Ответственность за видеосъемку работника УК без предупреждения

Собственник пожаловался моему руководству о том что я неоказал услугу в Управляющей Компании в письменном виде ссылаясь на видеозапись, о том что меня снимают я предупрежден не был могу ли я написать на собственника заявление в полицию предоставив заявление собственника как доказательство.

, Михаил Фомин, с/с. Лопатинский
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ст. 152.1 ГК РФ  предусматривает охрану изображения любого человека. Но данная статья не содержит запрет на фото, видеосъёмку. Запрет накладывается на дальнейший оборот (использование) данного изображения (без согласия, изображённого, хотя бы устного) и то, только в том случае если человек является основным объектом фото, видеосъёмки (портретный режим). Этот запрет не распространяется на сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей – полиция, спасатели МЧС, газовая служба, водоканал, сотрудники ЧОП, «скорая» и т.д. Их можете фотографировать либо снимать на видео безо всякого ограничения и в дальнейшем использовать полученные изображения по своему усмотрению.