Кто должен по закону оплачивать штраф ГИБДД, если таксист арендует автомобиль у таксопарка?

Подскажите пожалуйста, если таксист который арендует автомобиль у таксопарка и получает штраф с камеры, приходит письмо со штрафом в таксопарк, кто должен по закону оплачивать штраф? Водитель или таксопарк?

, Кирилл, г. Рязань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Штрафы за превышение скорости (неправильную парковку и т.д.) оплачивает собственник ТС.

Ст. 2.6.1 КоАП РФ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, к ответственности привлекается именно собственник.

В дальнейшем вы можете обжаловать постановление и доказать, что за рулём были не ВЫ, а иное лицо.

При этом наличие или отсутствие водительского удостоверения здесь само по себе ни на что не влияет.

Но в договоре аренды можно указать пункт, что Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора штраф полученный во время аренды указанного ТС.

Кирилл
Клиент, г. Рязань
Но при этом возможно добавить пункты в договоре о снятии комиссии или же штрафовать водителя за многократные нарушения правил ГИБДД

В договоре Стороны свободны в изъявлении своей воли. Вы можете включить любые положения и условия (не противоречащие законодательству РФ).

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Как уже указано коллегами, в результате фото, видео фиксации нарушения ПДД, ответственность ложится на собственника транспортного средства, который в свою очередь сможет представить доказательства передачи права пользования на ТС другому лицу для исключения административной ответственности.

Кирилл
Клиент, г. Рязань
Если будет доказана вина водителя, тогда штраф выплачивает он?

Если будет доказана вина водителя, то при оспаривании постановление о привлечение к административной ответственности будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение с учетом открывшейся информации. Оплатой штрафа собственник в таком случае не будет обременен.