8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен по закону оплачивать штраф ГИБДД, если таксист арендует автомобиль у таксопарка?

Подскажите пожалуйста, если таксист который арендует автомобиль у таксопарка и получает штраф с камеры, приходит письмо со штрафом в таксопарк, кто должен по закону оплачивать штраф? Водитель или таксопарк?

, Кирилл, г. Рязань
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Штрафы за превышение скорости (неправильную парковку и т.д.) оплачивает собственник ТС.

Ст. 2.6.1 КоАП РФ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, к ответственности привлекается именно собственник. 

В дальнейшем вы можете обжаловать постановление и доказать, что за рулём были не ВЫ, а иное лицо. 

При этом наличие или отсутствие водительского удостоверения здесь само по себе ни на что не влияет.

Но в договоре аренды можно указать пункт, что Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора штраф полученный во время аренды указанного ТС.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Рязань
Но при этом возможно добавить пункты в договоре о снятии комиссии или же штрафовать водителя за многократные нарушения правил ГИБДД

В договоре Стороны свободны в изъявлении своей воли. Вы можете включить любые положения и условия (не противоречащие законодательству РФ).

0
0
0
0
Сергей Лазаренко
Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Как уже указано коллегами, в результате фото, видео фиксации нарушения ПДД, ответственность ложится на собственника транспортного средства, который в свою очередь сможет представить доказательства передачи права пользования на ТС другому лицу для исключения административной ответственности.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Рязань
Если будет доказана вина водителя, тогда штраф выплачивает он?

Если будет доказана вина водителя, то при оспаривании постановление о привлечение к административной ответственности будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение с учетом открывшейся информации. Оплатой штрафа собственник в таком случае не будет обременен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Наложили штраф в размере 2тыс на машину от мин природы
Наложили штраф в размере 2тыс на машину от мин природы. Штраф не за гибдд. чтл будет если не оплатить штраф
, вопрос №4022372, Ибрагим, г. Москва
Автомобильное право
Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП
Приветствую, произошло ДТП 31 января. Я являюсь потерпевшей стороной, мой автомобиль на данный момент(22.02) не на ходу по тех. Причинам. Оценка автомобиля назначена на (29.02). Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП. Пришлось арендовать автомобиль, для продолжения работы в курьерской службе. Могу ли я взыскать с виновника ДТП сумму аренды авто до момента восстановления моего автомобиля?
, вопрос №4022385, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Если была проверка магазина и проверяющий нашел просрочку, кто должен оплачивать её?
Имеет ли право работодатель заставлять работника покупать просрочку?Если была проверка магазина и проверяющий нашел просрочку, кто должен оплачивать её?Могут ли оштрафовать за просрочку и аннулировать доп.смены?
, вопрос №4021070, Луиза, г. Москва
Миграционное право
У меня анулириват внж за штраф гибдд можно анулириват внж 14 штраф камера
У меня анулириват внж за штраф гибдд можно анулириват внж 14 штраф камера
, вопрос №4020854, Яхшибек, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018