Могут ли уволить из-за эпилепсии, если я работаю звукорежиссером в доме культуры?

У меня на работе случился припадок эпилепсии... Работодатель вызвала к себе и сказала что мы будем вынуждены с вами расставаться, потому что пошли нехорошие слухи. Я работаю звукорежиссером в доме культуры.

, Виталий, г. Енисейск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! по сути уволить за состояние здоровья не могут, только в том случае, если специфика работы не позволяет работать на данной должности. В ТК РФ отсутствует данное положение, как основание для прекращения трудовых обязанностей.

Вы можете быть уволены, если:

Признаны медкомиссией нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ).
В соответствии с выводом медицинской комиссии, нуждаетесь в переводе на иную работу на срок, превышающий 4 месяца или на постоянной основе, отказываетесь от перевода (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
Более легкую работу предоставить не могут.

Виталий
Клиент, г. Енисейск
Я работаю недавно, и мед. комиссию ещё не проходил. Когда я сказал директору, что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование.
Виталий
Клиент, г. Енисейск
Когда я сказал ей что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование коллектива.
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Могут, если данное заболевание может при случае препятствовать выполнению Вами работы. Здесь надо смотреть как выполняется Ваша работа, если непрерывно в течении часа и более и это повлечёт срыв какого — то мероприятия из — за приступа. Вы можете пройти медкомиссию и оспорить увольнение, но всё Ваши попытки будут напрасны.

Могут, если приступ может согласно Вашей должности или профессии сорвать мероприятие. Вы можете пройти медкомиссию и попытаться оспорить, но вряд ли у вас это получится.

Если комиссия укажет-годен, уволить не вправе. Нет оснований, установленных ТК