8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить из-за эпилепсии, если я работаю звукорежиссером в доме культуры?

У меня на работе случился припадок эпилепсии... Работодатель вызвала к себе и сказала что мы будем вынуждены с вами расставаться, потому что пошли нехорошие слухи. Я работаю звукорежиссером в доме культуры.

, Виталий, г. Енисейск
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! по сути уволить за состояние здоровья не могут, только в том случае, если специфика работы не позволяет работать на данной должности. В ТК РФ отсутствует данное положение, как основание для прекращения трудовых обязанностей. 

Вы можете быть уволены, если:

Признаны медкомиссией нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ).
В соответствии с выводом медицинской комиссии, нуждаетесь в переводе на иную работу на срок, превышающий 4 месяца или на постоянной основе, отказываетесь от перевода (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
Более легкую работу предоставить не могут. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Енисейск
Я работаю недавно, и мед. комиссию ещё не проходил. Когда я сказал директору, что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование.
Виталий
Виталий
Клиент, г. Енисейск
Когда я сказал ей что обращусь к юристу, она сразу предложила другой вариант. Выставить моё увольнение на голосование коллектива.
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Могут, если данное заболевание может при случае препятствовать выполнению Вами работы. Здесь надо смотреть как выполняется Ваша работа, если непрерывно в течении часа и более и это повлечёт срыв какого — то мероприятия из — за приступа. Вы можете пройти медкомиссию и оспорить увольнение, но всё Ваши попытки будут напрасны.

1
0
1
0

Могут, если приступ может согласно Вашей должности или профессии сорвать мероприятие. Вы можете пройти медкомиссию и попытаться оспорить, но вряд ли у вас это получится.

0
0
0
0

Если комиссия укажет-годен, уволить не вправе. Нет оснований, установленных ТК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.09.2018