Кто должен оплатить ремонт при затоплении квартиры?

Здравствуйте. Проблема такая: снимали квартиру, без договора, на честном слове. В квартире протекала труба. О чем владельца квартиры сразу уведомили. Ремонт затянул хозяин, в итоге труба протекла так что затопила соседей снизу. Вопрос такой: кто должен оплачивать ремонт соседу? Спасибо.

, Андрей, г. Ейск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, добрый день!

Список документов, необходимых для возмещения ущерба при заливе квартиры

Копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма.
Акт о заливе жилого помещения
Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе
Смета восстановительного ремонта

В любом случае, следует настоять на личном осмотре пострадавшей квартиры. Если соседи категорически возражают, не желая пускать вас на свою территорию, не исключено, что с вас просто хотят получить больше, чем требуется в реальности. В такой ситуации вам придется сообщить соседям, что вы будете настаивать на проведении экспертизы в вашем присутствии. Нелишне будет сообщить также о том, что вы знакомы с гл.60 ГК РФ, предусматривающей ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к неосновательному обогащению.

 Письмо, в котором вы просите провести экспертизу в вашем присутствии, следует отправить в организацию, эксплуатирующую ваше здание. При этом не забудьте оставить у себя копию данного письма. В этом случае,  если экспертиза будет произведена без вас, ее результаты можно будет счесть недействительными, требуя от суда проведения экспертизы повторно.

Если дело все-таки дошло до суда, возможно, вы сможете прийти к разумному соглашению, опираясь на результаты проведенной экспертизы.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Договора найма нет. Обязательства сторон не оговорены. Ответственность несёт владелец или наниматель указанной квартиры. Вы таковым не являетесь.