Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска по статье 260 ТК РФ?

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска по статье 260 ТК РФ, мотивируя тем, что отпуск за прошедший год уже отгулян? Обязан ли работодатель предоставить отпуск в кол-ве 28 к.д. и какие документы для этого нужны? Время работы в организации с 01.04.2016г.В 2018 году был взял отпуск в феврале (14 к.д.) и с 25.07.2018 по 07.08.2018 (14 к.д.). Причем с 01.07.2018 сотрудник был уволен из организации и принят на работу в другое юр.лицо путем перевода.

, Ольга, г. Ярославль
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но, в данном случае Вам следует учитывать следующие обстоятельства:

Причем с 01.07.2018 сотрудник был уволен из организации и принят на работу в другое юр.лицо путем перевода.

В данном случае необходимо знать основания увольнения, если в трудовой книжке фигурирует запись в соответствии с пунктом 5 статьи 77 ТК РФ, Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, а именно перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). То в данном случае, рабочий период для расчета отпускных у нового работодателя будет считаться с 01.07.2018.

В 2018 году был взял отпуск в феврале (14 к.д.) и с 25.07.2018 по 07.08.2018 (14 к.д.).

Соответственно за период с 01.07.2018 по 30.06.2019 сотрудник зарабатывает 28 дней отпуска, соответственно, если Вы использовали 14 дней отпуска с 25.07.2018 по 07.08.2018, то у Вас остается еще 14 дней отпуска, которые Вы можете оформить перед уходом в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком.

В случае, если Вы возьмете 28 календарных дней отпуска, то следующие 14 дней пойдут уже за рабочий период с 01.07.2019 по 30.06.2020. И если вы впоследствии уволитесь из организации, то работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни. Данное право закреплено за работодателем в соответствии со статьей 137 «Ограничение удержаний из заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В связи с этим перед оформлением отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком лучше взять 14 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!