Может ли муж подать первый раз на развод, если ребенку меньше 1 года?

Добрый день. Может ли муж подать первый на развод если ребенку меньше 1 года? И при этом выписать мать из квартиры?

, Илья, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не может.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
 СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не может.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.