Правомерно ли суд прошел без моего участия?

Здравствуйте .Ситуация скорее всего стандартная но весьма интересна,несколько лет назад я пользовался услугами микро займов,брат мелочные суммы от 5 до10 тыс рублей,часто и отдавал всегда во время.Но однажды я взял сумму в 5 тысяч и опоздал с выплатой в связи с задержкой в командировки но я знал что там набежит немного и менеджеру спокойно объяснил что мол я не успеваю но через 3 дня приеду и оплачу.я приехал через 3 дня но не успев доехать до отдела где всегда брал и возвращал деньги,мне позвонил незнакомый номер ,голос был грубый и начал угрожать что сломают ноги все родственники будут страдать но и все в таком духе.я человек принципиальный позвонил в отдел выдачи займа и сказал что нечего отдавать не буду только через суд.они спросили почему?Я ответил вы нарушили наш договор о неразглашения нашей тайны 3 лицом,На вопрос откуда вы знаете что это от нас ,ну дурак поймет звонят и говорят верни деньги в ваш микрозайма Отличные наличные. человек этот так и не приехал ко мне я ждал его даже перезванивал все впустую.ну и ладно думаю это их интерес.прошло где то пол года и мне позванивали уже с Москвы девушка,разговор был очень просто.Она говорит вы должны займа деньги ,Я говорю я знаю но отдавать не буду,Она спросила почему ,Я сказал что мне угрожали и только через суд все это произойдет .На что она сказала никакого суда не будет к вам приедут люди другие потом не обижайтесь .Все она положила трубку и до вчерашнего дня была тишина .но по случайности я зашел На ФССП и оказывается у меня был суд 24 марта этого года а постановления вышла 12 дней назад.Я в шоке просто меня никто не вызывал не искал просто без меня меня осудили на сумму 27 тысяч рублей .Я нечего не понимаю как так все произошло я не в розыске не был сто раз полиция проверяла мои документы и нечего а тут бац и суд был без меня .подскажите что делать и как быть.спасибо .

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего был вынесен судебный приказ по данной сумме, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. Сейчас Вам надо обратиться к мировому судье по месту регистрации, получать приказ, писать заявление об отмене приказа и после вынесения определения отдать его (определение) приставам. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

ну вот в том то и дело что прошло 12 дней.

с момента получения. Вот с момента как получите так и будет срок считаться. Вы же не получили приказ пока что.