Восстановление выплаты пенсии по потере кормильца

Добрый день!

При поступлении в ВУЗ в сент 2016г. оформили сыну пенсию по потере кормильца. Получали ее с сент 2016г. по февраль 2018г. На следующий год решили перепоступать в другой ВУз, отчислились с первого, поступили во второй. СЕйчас уже, прочитав много информации, понимаю, что нужно было уведомить ПФ о смене места учебы и принести новые справки. В марте 2018г. отчислились с ВУЗа по собственному желанию. В конце июля позвонили с ПФр и сообщили что нам прекращено назначение пенсии с авг 2017. , т.е.с момента отчисления с первого вуза. Собрали справки о поступлении и отчислении со второго вуза. НАписали положенные заявления о восстановлении и второе заявление о прекращении выплаты пенсии в связи с отчислением (кстати, сами они так и предложили, чтобы не сидеть в очередях второй раз). По сути - подтвердили правомерность получения пенсии в период с сент 2017 по февраль 2018г. Через некоторое время опять позвонили с ПФР - не принимается ваше заявление в виду того, что на момент подачи заявления якобы не является студентом. Насколько это правомерно?

  • Ответ на обращение Рахматуллиной Г.Р.
    .pdf
, Гюзель, с. Месягутово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Газель, в данном случае вам необходимо взять справку с института где будет указана дата поступления в учебное заведение, после чего написать заявление в ПФР о возобновлении начислении пенсии по потере кормильца с даты поступления сына, именно с этой даты начнется начисление пенсии вновь., то есть будет перерасчет за предыдущий период.

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

Гюзель
Клиент, с. Месягутово

Добрый день! Вы приложенный файл не читали? Ответ сПФР такой пришел, в котором звучит, что не могут назначить, поскольку на момент обращения не является студентом. Справки по зачислению во второй вуз и отчисление были представлены. Хотя я просто подтверждаю правомерность получения пенсии до февраля 2018г.  Хотелось бы конктретного ответа.

Гузель, приложенный файл был мной прочтен, в данный момент ваш сын является студентом?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гюзель.

Порядок назначения пенсий и порядок обращения за их назначением регулируется соответствующим правилами и административным регламентом, именно ими и нужно руководствоваться в первую очередь.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» -http://docs.cntd.ru/document/4...

и

приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ следует:

3. Граждане обращаются за назначением пенсии...путем подачи заявления о назначении пенсии

18. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно федеральному закону следует:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 »О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.е. вы ранее уже обратились в необходимый срок предусмотренный законом для назначения пенсии по потере кормильца, а значит такое право уже было признано, но выплата пенсии была прекращена по тем основаниям, что студент был отчислен из первого ВУЗА, а значит в такой ситуации необходимо вести речь именно не о признании права на пенсию, что уже было ранее сделано, а о дальнейшем возобновлении выплаты пенсии.

Прекратить же ее выплату пенсионный фонд имеет право лишь по данным основаниям.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 13, 5 и 6 части 1 статьи 24настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Получали ее с сент 2016г. по февраль 2018г.

Если получали по февраль 2018 как может быт прекращено с

что нам прекращено назначение пенсии с авг 2017., т.е.с момента отчисления с первого вуза

или Вам предъявляют требования о возврате сумм пенсии?..

На следующий год решили перепоступать в другой ВУз,

В каком месяце Вы поступили во второй ВУЗ, не указана дата и месяц.

 В марте 2018г. отчислились с ВУЗа по собственному желанию.

Я так понимаю, имеется в виду уже отчисление из второго ВУЗА? Сейчас студент вообще нигде не обучается так?

 Если между отчислением из первого ВУЗА и поступлением во второй ВУЗ еще не прошло более шести месяцев, как это указано выше в законе, Вам  платили за этот период данную пенсию и  Вы подали им сейчас в рамках этого срока заявление и необходимые справки, то уложились в него.

Гюзель
Клиент, с. Месягутово

Добрый день, к моему вопросу был приложен ответ с ПФР,  который пришел на мой вопрос почем уне может быть назначена пенсия. Еще раз повторю хронологию:

сент16-июль17 — учета в 1 ВУЗе, сент 17-март 18 — учеба во втором вузе, спокойно получали пенсию по февраль18г, в марте уже не стали получать, поскольку планировали отчисляться. В июле 18г. -звонок с ПФр: они запрос отправляли в первый вуз, пришел ответ об отчислении, и они прекратили назначение с авг 17г.  Я сказала, что мы перепоступали, и в начале авг текущего года принесла все справки, подтверждающие поступление во второй вуз, и сразу принесла приказ об отчислении с марта 18г.  — по их же совету, чтобы сразу на прекращение пенсии написать заявление. По идее, мы не получили ни копейки лишней от государства, они же теперь не принимают справки об учебе с сент 17г. по февраль 18г… объясняя тем, что на момент подачи заявления, сын не студент, и конечно хотят чтобы вернули полученную пенсию за период авг17-февр18. Что не так? Не пойму я, я не прошу по новой назначить, я только подтверждаю правомерность получения пенсии, и я не нашла в указанных статьях ссылки на статус подающего заявление, студент или нет…

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гюзель! В данном случае ПФР действует в рамках ФЗ-400.

В частности статья 24 (цитировать буду в части касающейся):

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам,…
— на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Т.е, написав заявление на возобновление пенсии, Вам ее сначала приостановили с момента отчисления (с 01.08.2017 г.).

Далее, в этой же 24 статье:

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.е., если бы Вы в течение 6 месяцев до 31.01.2018 г.) обратились бы за возобновлением, Вам бы возобновили с 01.08.2017 г.

Но в указанный срок Вы не обратились. Если срок 6 мес. прошел, выплата прекращается (и при последующей подаче документов не возобновляется с момента приостановления):

Статья 25:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Далее пенсия по случаю потери кормильца теперь могла быть только восстановлена, с момента подачи заявления:

статья 25

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Но на момент подачи заявления у сына Вашего не было права на данную пенсию, так как он в то время не был студентом. Поэтому в восстановлении выплаты пенсии отказали правомерно.