Правомерно ли администрация отказывает в предоставлении участка в аренду?

Добрый день, мы написали заявление на получение участка в аренду под ИЖС, участок уже отмежеван и имеет кадастровый номер, границы и РВИ ИЖС. Однако, администрация в аренду нам этот участок не предоставляет, а настаивает на приобретении его в собственность. Цена, сами понимаете, очень разная. Чем руководствуются Администрация и каковы законные основания для такого решения?

, Анна, г. Калининград
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, добрый день! Вам необходимо сделать кадастровую выписку на земельный участок( для того, чтобы быть уверенным, что участок не кому в собственность не принадлежит), затем обратиться с заявлением в администрацию на предоставлении аренды земельного участка, приложить выписку, копию паспорта. Администрация должна дать письменный ответ в течении 30 дней с момента получения вашего заявления! Обязательно при сдачи заявления сделайте копию вашего заявления для того, чтобы секретарь поставил вам входящий номер на вашем экземпляре.

Отказ возможен по следующим причинам:

заявленный арендуемый участок уже выделен в пожизненное или бессрочное пользование другому лицу или компании;

указанный в заявлении кусок земли зарезервирован муниципалитетом под иные нужды или выставлен на аукцион; на выбранном участке есть постройка, принадлежащая государству или муниципалитету;

категория земель не соответствует заявленной цели использования; проводится нецелевое использование земли (к примеру, в договоре аренды было указано, что участок будут арендовать для сельхоз. работ, а фактически начали стройку); арендатор пропустил срок пролонгации по невнимательности, а администрация направила предупредительное письмо, что не намерена продолжать отношения, и спустя три месяца последует отказ; участок «гуляет», то есть никаких действий арендатор с ним не выполняет: по сути, землей не пользуются.

Анна
Клиент, г. Калининград
В том то и дело, мы все манипуляции выполнили, участок свободен, на него получены все ТУ, т.е. фактически он готов к аукционе, только выставляют его на аукцион не за стоимость годовой аренды, а за цену участка, приобретать в собственность предлагают. Объясняют так: в бюджет поступит больше средств, если мы вам его продадим, нежели будем сдавать в аренду, собственность муниципалитета, как хотим так и отыгрываем участок. Хочется понимать законно ли это, если в заявлении, по которому запущен процесс подготовки к торгам, я просила именно об аренде этого участка.

Если аренда земли у администрации города без участия в торгах невозможна, организатор:

определяет время и точную дату начала и окончания приема заявок; устанавливает сроки проведения торгов;

занимается предварительной подготовкой; в СМИ публикует извещение о проведении или об отклонении заявки на аукцион;

выдает документы заинтересованным лицам;

принимает заявки и предложения по проведению аукциона и документы; осматривает выставленные для аренды участки;

принимает решение о допуске участника к тендеру или отказе; ведет протокол во время тендера и определяет победителя. Один заявитель может участвует в тендере один раз и по одной заявке.

е допустить к торгам можно в случае ограничения претендента в правах аренды государственных земель, предоставления им неполного перечня документов или неправильного их оформления, неподтверждения выплаченного залога.

О недопущении к торгам претендента извещают письменно под подпись. Заключение договора аренды Конечным результатом сделки будет договор аренды.

В нем подробно перечисляются условия передачи участка в определенный промежуток времени.

Чтобы заключить такой договор, необходимо иметь: документы, удостоверяющие личность каждого участника сделки; заявление об аренде; кадастровый паспорт участка; документы, устанавливающие право претендента на земельный участок; квитанцию об уплате госпошлины; план участка с конкретными границами в 2 экземплярах. В самом договоре должны быть: название объекта сделки с его подробным описанием (фактическое местоположение, границы, номер по кадастру, площадь); назначение участка; права и обязанности сторон; время действия договора; ежемесячные платежи и возможность ежегодных изменений суммы в зависимости от коэффициента инфляции; механизм и схема внесения денежных сумм за аренду; способы решения конфликтных вопросов; обязанности по сохранности участка в надлежащем или первоначальном виде; условия возврата в связи с окончанием аренды или продления отношений.

Если договор заключается на длительный срок (более 5 лет), то он подлежит дополнительной нотариальной регистрации. Весь период действия договора во избежание споров и претензий арендатор должен иметь на руках пакет документов на право пользования.

 Если вам будет интересно, я могу вам скинуть документы на моем личном примере, администрация также проводила торги на продажу, в итоге земля так и досталось мне в аренду до 49 лет. Только документы по аренде я вам смогу завтра скинуть.