8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли администрация отказывает в предоставлении участка в аренду?

Добрый день, мы написали заявление на получение участка в аренду под ИЖС, участок уже отмежеван и имеет кадастровый номер, границы и РВИ ИЖС. Однако, администрация в аренду нам этот участок не предоставляет, а настаивает на приобретении его в собственность. Цена, сами понимаете, очень разная. Чем руководствуются Администрация и каковы законные основания для такого решения?

, Анна, г. Калининград
Анастасия Макарцова
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, добрый день! Вам необходимо сделать кадастровую выписку на земельный участок( для того, чтобы быть уверенным, что участок не кому в собственность не принадлежит), затем обратиться с заявлением в администрацию на предоставлении аренды земельного участка, приложить выписку, копию паспорта. Администрация должна дать письменный ответ в течении 30 дней с момента получения вашего заявления! Обязательно при сдачи заявления сделайте копию вашего заявления для того, чтобы секретарь поставил вам входящий номер на вашем экземпляре.

Отказ возможен по следующим причинам:

заявленный арендуемый участок уже выделен в пожизненное или бессрочное пользование другому лицу или компании; 

указанный в заявлении кусок земли зарезервирован муниципалитетом под иные нужды или выставлен на аукцион; на выбранном участке есть постройка, принадлежащая государству или муниципалитету; 

категория земель не соответствует заявленной цели использования; проводится нецелевое использование земли (к примеру, в договоре аренды было указано, что участок будут арендовать для сельхоз. работ, а фактически начали стройку); арендатор пропустил срок пролонгации по невнимательности, а администрация направила предупредительное письмо, что не намерена продолжать отношения, и спустя три месяца последует отказ; участок «гуляет», то есть никаких действий арендатор с ним не выполняет: по сути, землей не пользуются.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград
В том то и дело, мы все манипуляции выполнили, участок свободен, на него получены все ТУ, т.е. фактически он готов к аукционе, только выставляют его на аукцион не за стоимость годовой аренды, а за цену участка, приобретать в собственность предлагают. Объясняют так: в бюджет поступит больше средств, если мы вам его продадим, нежели будем сдавать в аренду, собственность муниципалитета, как хотим так и отыгрываем участок. Хочется понимать законно ли это, если в заявлении, по которому запущен процесс подготовки к торгам, я просила именно об аренде этого участка.

Если аренда земли у администрации города без участия в торгах невозможна, организатор: 

определяет время и точную дату начала и окончания приема заявок; устанавливает сроки проведения торгов; 

занимается предварительной подготовкой; в СМИ публикует извещение о проведении или об отклонении заявки на аукцион; 

выдает документы заинтересованным лицам; 

принимает заявки и предложения по проведению аукциона и документы; осматривает выставленные для аренды участки; 

принимает решение о допуске участника к тендеру или отказе; ведет протокол во время тендера и определяет победителя. Один заявитель может участвует в тендере один раз и по одной заявке. 

е допустить к торгам можно в случае ограничения претендента в правах аренды государственных земель, предоставления им неполного перечня документов или неправильного их оформления, неподтверждения выплаченного залога. 

О недопущении к торгам претендента извещают письменно под подпись. Заключение договора аренды Конечным результатом сделки будет договор аренды. 

В нем подробно перечисляются условия передачи участка в определенный промежуток времени. 

Чтобы заключить такой договор, необходимо иметь: документы, удостоверяющие личность каждого участника сделки; заявление об аренде; кадастровый паспорт участка; документы, устанавливающие право претендента на земельный участок; квитанцию об уплате госпошлины; план участка с конкретными границами в 2 экземплярах. В самом договоре должны быть: название объекта сделки с его подробным описанием (фактическое местоположение, границы, номер по кадастру, площадь); назначение участка; права и обязанности сторон; время действия договора; ежемесячные платежи и возможность ежегодных изменений суммы в зависимости от коэффициента инфляции; механизм и схема внесения денежных сумм за аренду; способы решения конфликтных вопросов; обязанности по сохранности участка в надлежащем или первоначальном виде; условия возврата в связи с окончанием аренды или продления отношений. 

Если договор заключается на длительный срок (более 5 лет), то он подлежит дополнительной нотариальной регистрации. Весь период действия договора во избежание споров и претензий арендатор должен иметь на руках пакет документов на право пользования. 

 Если вам будет интересно, я могу вам скинуть документы на моем личном примере, администрация также проводила торги на продажу, в итоге земля так и досталось мне в аренду до 49 лет. Только документы по аренде я вам смогу завтра скинуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.09.2018