Как получить отсрочку от армии по болезни?

добрый день, мне 26 в январе 27 исполняется попадаю в осенний призыв. Болит спина сделал мрт поясничного отдела заключение дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела, грыжи дисков L4-L5. L5-S1 Признаки спондилоартроза , киста правой почки. из симптомов при статической нагрузки ( стою 20-30 мин ) боль в пояснице не могу согнуться. при поднятии тяжести тянущая затем острая боль в пояснице в течение 2-3 дней, онемение правой нижней конечности. Обращался к вертебрологу делал рентген снимки смотрел мрт- заключение незарощение дужки S1 позвонка, спондилолистез L4 позвонка , грыжа диска L4-L5. Обращался 3 раза к неврологу - назначила медикаментозное лечение физиотиропию, после чего выяснилось что физиотерапия противопаказана из-за кисты почки . Могут ли забрать в армию если соберу все бумаги и врачи с больницы подтвердят диагноз в акте с военкомата?

, Алексей, г. Оренбург
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер!

Межпозвоночная грыжа и другие болезни спины регламентируются статьей 66 Расписания болезней. В данной статье прописано, что бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза или грыжи Шморля не дает оснований для применения настоящей статьи, и освобождению от призыва. Получается, что  для освобождения от призыва нужно, чтобы грыжа сопровождалась незначительным нарушением функции позвоночника. А именно, незначительная степень нарушения функций характеризуется двигательными и чувствительными нарушениями, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций. Таким образом, если имеется нарушение функции, то призывник освобождается от призыва с присвоением категории годности В.

Касательно кисты почки, то с ней обязаны признать ограниченно годным по категории В и   освободить от призыва по статье 72 Расписания болезней."… К пункту «в» относятся:- одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции".

Если подтвердите указанные заболевания по направлению военкомата, то военный билет Вам обеспечен.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за развернутый ответ!