Как происходит формирование целевых взносов в СНТ?

Добрый день! В нашем СНТ 260 участков, на 110 – проживают постоянно (с пропиской). Остальные садоводы бывают только в летний сезон. Соответственно и потребление эл.энергии разное. У кого-то 25000 кВт за год, у кого-то 100 кВт. Зимой вышел трансформатор из строя. Правлением было принято решение о сборе по 3000 руб. с каждого участка. Сейчас решается вопрос о замене части линий электропередачи. Смета - 970 тыс.руб. Поэтому затраты на 1 кВт потребленной энергии у садоводов, находящихся на даче только в летний период (многие без ночевки, т.к. СНТ находится в пределах городской зоны), гораздо выше, чем у тех, кто проживает. Целевые взносы на трансформатор сдаем почти каждый год из-за проблем с его работой. Изначально, когда не было постоянно проживающих садоводов, таких проблем не было. Я не против, пусть живут. Вопрос: Нельзя ли на общем собрании утвердить коэффициент, учитывающий размер целевых взносов ( только для эл.оборудования, эл.линий) для постоянно проживающих и для «летников»? Например, 2 к 1. «Летники» платят в 2 раза меньше. Многие «летники» вообще эти взносы не платят в силу большой разницы между оплатой за эл.энергию и этими взносами. А с учетом этого коэффициента «летники» будут ощущать хоть какую-то справедливость и охотнее будут платить. А на счет долей каждого садовода в объектах общего назначения, по-моему, никто и не знает. Я сама вот только на вашем сайте прочитала разъяснение. Видимо по умолчанию эти доли у всех равны.

, Ольга, г. Шелехов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Так как вы создаете новое имущество — трансорфматор, которое априори будет общедолевым

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вы конечно можете на общем собрании попробовать отступить от равенства долей, однако, тут же подключаться ваш оппоненты, которым платить придется больше — следовательно опять конфликт. Придется определять доли каждого участника в праве на такой трансформатор…

А дальше будет так — расходы на содержание трансформатора тоже будут соразмерно доле, а не равные, вообщем опять конфликт, такое решение конечно можно продавить на общем собрании СНТ — но кто будет этим заниматься.

Ольга
Клиент, г. Шелехов

Спасибо за ответ. Т.е. по факту это возможно. Наш СНТ частично превращается в коттеджный поселок. Люди строят огромные дома. Соответственно возрастает потребление эл.энергии. Если летник за год платит 50 руб. за свет и плюсом ему еще надо заплатить целевых взносов (эл.обрудование, эл.линии) 9000 руб. Очень большой перекос. И это каждый год. Поэтому при таком распределении люди просто не платят.

Нужно смотреть Устав СНТ и вносить изменения если необходимо в этой части, ни что не мешает сделать плату дифференцированной, главное — протащить это все на общем собрании членов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В силу ч.2 ст. 19   федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

При этом виды взносов, порядок уплаты — все устанавливается общим собранием членов СНТ/Правлением (см. Устав СНТ плюс Закон №66-ФЗ).

Поэтому на вопрос:

Нельзя ли на общем собрании утвердить коэффициент, учитывающий размер целевых взносов ( только для эл.оборудования, эл.линий) для постоянно проживающих и для «летников»? Например, 2 к 1. «Летники» платят в 2 раза меньше. Многие «летники» вообще эти взносы не платят в силу большой разницы между оплатой за эл.энергию и этими взносами. А с учетом этого коэффициента «летники» будут ощущать хоть какую-то справедливость и охотнее будут платить.

пожалуйста, и вносите соответствующее предложение.

Если еще более серьезно, надо смотреть Устав СНТ плюс решение общего собрания/Правления по взносам.

Тогда ответ будет более точным