Как должна производиться повторная пломбировка счетчика?

В квартире на стояке ХВС в туалете лопнул по резьбе штуцер счетчика ХВС. При замене штуцера была сорвана пломба. При обращении по телефону в ООО «Тюмень Водоканал» для подачи заявки на повторную пломбировку счетчика, получила ответ о том, что пломбировка платная, подавать заявку можно только в офисе ООО «Тюмень Водоканал» при оплате в кассу.

Но согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Постановлению Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 Правила дополнены пунктом 81.14 Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В нашем случае счетчик на гарантии от Застройщика, до срыва пломбы составлены Акт проверки показаний приборов учета коммунальных услуг (зафиксированы показания счетчика), Акт обследования жилого помещения (о срыве пломбы). Замена штуцера, который является частью счетчика, произведена специалистом управляющей компании.

Согласно вышеизложенному пломбировка счетчика должна производится бесплатно, так как пломба сорвана не собственником и не третьими лицами.

Или я не права???

, Светлана, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Боюсь, что Вы неправильно понимаете положения нормативного акта. На самом деле приведённый Вами пункт полностью подходит к сложившейся ситуации и речь идёт именно о повреждении пломбы третьим лицом. Дело в том, что указанные правила регулируют отношения между исполнителем услуги (в данном случае — водоснабжение) и потребителем. Все иные лица для данных отношений — третьи, включая и управляющую компанию. Другое дело, что в Вашей ситуации имеются основания для отнесения дополнительных расходов на опломбирование счётчика на лицо, виновное в повреждении пломбы (если этого можно было избежать) — на управляющую компанию. Если же ремонт был невозможен без снятия прибора и пломбы, тогда расходы оплачивает собственник, т.е. Вы.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Тогда поясните, почему у соседей если лопнул счетчик и его УК заменило (составляя такие же два акта как у нас) на новый, то пломбировка бесплатная? В чем разница в пломбировке между моей проблемой со штуцером и новым счетчиком, ведь в одну квартиру всё равно приходят пломбировать повторно?

Видимо, в случае у соседей посчитали, что вмешательства третьих лиц в повреждении пломбы не было, а у Вас — было.