Какими могут быть последствия или эту повестку можно проигнорировать?
Мне 23года, я получил отсрочку от армии по учебе еще в 18, в 19 я ушцел из училища но вспомнили про меня только через 5 лет, пришла повестка на адрес прописки в почтовый ящик, в ней меня приглашают уточнить и изучить мои личные данные. Я должен явиться сегодня но изза работы я не пошел. Каковы могут быть последствия или эту повестку можно проигнорировать?
Евгений, добрый день!
На мой взгляд, если повестка не была вручена Вам лично в руки под роспись, обязанности по явке в военкомат у Вас не возникает, в связи с ненадлежащим уведомлением.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
С уважением, Константин