Предоставят ли квартиру сожителю, если у него есть долги по алиментам?

Здравствуйте,сожителю дают от предприятия квартиру в ипотеку,а у него есть задолженность по алиментам.Как быть брать квартиру или не стоит?

, Елена, г. Кемерово

Здравствуйте. Эти 2 вопроса по сути никак не связаны почти. Если это у него будет единственное жилье, то его у него не отберут при всём желании. Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

а долг по алиментам лучше погасить. Поскольку сначала его могут привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной.