Предусмотрена ли жилищная субсидия военнослужащему?

Здравствуйте, я военнослужащий, мне положена жилищная субсидия На 4 — я, супруга и двое детей.Мы развелись, но дети прописаны со мной.В ДЖО сказали, что мне надо доказать факт совместного проживания тогда на детей выделят денежные средства. Просят нотариально заверенную бумагу. Правомерно ли это.

, алексей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно, поскольку соглашение о месте проживания детей не обязательно составляется письменно. Одним из доказательсвт может являться и регистрация детей по месту жительства одного из родителей. Так считает ВС РФ.

Например:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№2-КГ17-12

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют
равные с нанимателем права и обязанности.
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают
право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства, по
соглашению родителей, форма которого законом не установлена. Заключение
такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация 5
ребёнка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребёнком
права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть
независимо от факта вселения ребёнка
в такое жилое помещение, в силу того, что
несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать
право на вселение.