Безопасно ли оформление доверенности для оформления займа под мат капитал?

Здравствуйте. Мы решили взять займ под материнский капитал. Я начала сомневаться, когда мне сказали, что нужно сделать доверенность маткапиталом на организацию по выдаче займов. Они мне объяснили это тем, что они перестраховывают себя, что вдруг после сделки я не подам документы в мфц для перечисления денег в их организацию. Скажите пожалуйста, Правда ли это так?

могу ли я без риска оформить доверенность на эту организацию? или лучше отказаться?

, Надежда, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Случаи использования материнского капитала строго установлены Законом.

Средства маткапитала можно направить на

улучшение жилищных условий

образование детей

накопительную часть пенсии мамы

на адаптацию детей-инвалидов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Ни о каком займе речи в в.у. НПА не идет.

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Хочу уточнить. Мы берём займ под мат капитал на покупку жилья, это всё законно, мы уже узнавали. Просто организация которая даёт займ, просят оформить доверенность на себя.

Добрый день,

Доверитель — это Вы, поэтому только Вам решать сделать ли Вам доверенность на данное лицо.

Доверенность удостоверяется нотариусом.

С уважением,