Подпадает ли под объективную сторону статьи 135 УК данное деяние?

Человек ходит в куртке нараспашку по улице и размахивает левой рукой (марширует), и махает левой рукой, как бы изображая маленький удар ножом снизу (ну... тренируется). Махает вперёд и назад. Но в результате этого левый угол расстёгнутой куртки, т. е. там где молния, собачка, касается области половых органов и даже бьёт туда, если человек машет рукой вперёд или немножко вбок сильнее. При этом руками половых органов он априори не касается никак, касается только угол расстёгнутой куртки при размахивании левой рукой вперёд и изображении удара ножом.

Образует ли объективную сторону ст. 135 это?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Не образуют данные действия состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ. В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.