Как быть, если модель просит удалить фотографии с платной фотосессии?

Здравствуйте.

3-4 года назад я организовала фотосъемку головных уборов для взрослых моего производства (выступала заказчиком съемки). Для фотосъемки привлекали модель из модельного агентства, предварительно обсудив с менеджером модельного агенства что фотографируем и где будут использованы фото. Договора с моделью и агентством не было или утерян. Платили наличными.

3 года спустя (месяц назад) пришло письмо на электронную почту от агенства с предупреждением, что я незаконно использую фотографии модели в социальных сетях (вконтакте, одноклассники) в своих коммерческих целях, так как срок действия договора истек. но вероятнее всего (99%) никакого договора не было. Просят удалить фото с соц сетей. Проблема в том, что съемка была проведена и потрачена большая для меня сумма денег, модели шапок актуальны и сейчас и удалять съемку значит нести потери/убытки…

ps: модель на момент съемки была несовершеннолетняя, но съемка была обычной (как снимают шапки, т.е. в одежде, без эротики).

Вопросы:

1) Стоит ли бояться судебных разбирательств и законны ли требования модели (ее представителя) об удалении фотографий в случае если не был подписан договор с моделью, но работа оплачивалась наличными (т.е. сейчас не доказать факт оплаты)?

2) Можно ли сослаться на то что страницы в соц сетях не принадлежат компании (ИП), а принадлежат частному лицу не связанному с компанией и не удалять фотографии шапок?

3) Какие последствия могут ждать меня в случае суда?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Что бы говорить о последствиях. Нужно сначала ознакомиться с договором. Если такой имеется.

Связаться с той компанией и выяснить наличия договора.

И главное: узнать причину. Почему вас просят удалить снимки. Конкретно чтоб сказали сроки использования вами снимков указанные в договоре.

Так как данные снимки пренадлежат модельному агентству. То даже в случае не заключения договора и оплаты услуг. Права на снимки принадлежат автору этих снимков. Фотографу. Так как вы оплачивали только услуги фотографа. А не владение авторскими правами.

Из этого следует. Что авторские права сохраняются за фотографом. И любое использование снимков и публикация их в соц сетях вами не закона.

Вам может грозить денежный штраф размер который устанавливается судом.

Но лучше до этого не доводить. Удалите фотографии. И попытайтесь мирным путем выяснить  у модельного агентства наличия договора и условий. На которых вы с ними пошли на сотрудничество.

 Вы же обращались в модельное агентство и платили деньги им. А не лично модели. Так?

Значит все документы и договор заключены между моделью и ими.

И вам стоит узнать. Какие права вам предоставляются на данные снимки.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

1) у фотографа нет претензий, мы нанимали фотографа отдельно (не из агенства)

2) платили лично модели, а не модельному агенству

3) договор не подписывали.

Вы платили лично модели. Т. е. Давали деньги лично в руки. Тогда вы должны были взять с неё расписку. Что она к вам претензии не имеет. И разрешает использовать свои снимки в оговорённые вами условиях.

Но если договор был заключён устно. То тогда искать свидетелей оплаты. Как верно заметил Валерий. И чем их больше. Тем лучше.

И действительно. Кто конкретно выставляет вам притендзю? Это важно выяснить.

И вполне возможно что договор имеется. Но между фотографом и моделью. Или расписка. На это нужно обратить внимание и выяснить. Так же узнать. На что  опирается притендзий модели. Какой договор или письменное соглашение?

Но если не чего этого нет вообще. То и претензий быть не должно.

А лучше всего лично встретиться с инициатором притендзий. И поговорить. Выяснить причину её притендзий. И о бо всем договориться. Но уже на письменной основе. Под расписку.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо смотреть претензию и анализировать её. Если письменных договоров нет, то искать свидетелей участвующих при передаче денег модели, так как агентство не имеет права что-то требовать, если нет письменного договора. Но это пока только предположения. К тому же у Вас два конкурирующих фактора. Кто прислал претензию, модель(её представитель) или агентство. Непонятно.

Светлана

Искать свидетелей оплаты.

Светлана

А кто разместил эти фото? Возможно, будут же разбираться и с тем чья страница и с тем кто разместил.

Светлана

Ст. 152.1 ГК Вам в помощь, ну и о возможном «моральном ущербе», который оценит истец и скорректирует суд, надо помнить.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Немного дополнений:

1) свидетели передачи денег есть… но при передаче денег не обговаривались на какой срок модель дает право на использование ее изображения, на каких носителях можно использовать ее изображение и тд

2) Нет конкурирующих факторов. Модельное агентство и есть законный представитель в данном случае.

3)  Агенство обычно заключает договоры на 12-18 месяцев (использование фотографий в течение года-полутора, более данного срока за отдельную плату)… но тут и такого договора не было подписано…

4) Вопрос  получается сводится к следующему: если модель получила денег за свою работу и не подписала договор. то имеет ли права модель требовать удаления фотографий?

1.то что не обговаривалось, не говорит о том, что Вы предполагали при оплате одно, а модель что-то другое. Так что тут будет либо как договоритесь либо на усмотрение суда.

2. На это можно посмотреть по разному. Основополагающее -  нет письменного договора, что недопустимо для предпринимателя. Но, например, может быть какая-то переписка… разбираться надо.

3. см. ответ на п.2

4. см. ответ на п.1