Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нарушила авторское право

Сегодня получила от Газеты КП претензию на 261 000 тыс руб. На давно заброшенном сайте размещала материалы из комсомолки. Но указывала источник ссылку. Я психолог. Все было посвящено проблемам одиночества.Сайт давно убила, и восстановила только 5 дней назад , потому, что мне это посоветовали проектировщики нового сайта. Они нарушили все сроки по изготовлению нового сайта, по дизайну. И я предложила расторгнуть контракт по взаимному согласию. Мне отомстили. Там все правильно указанно. и публикации и фото. все. Я все это брала и мой администратор размещала

Можно ли договориться и снижении суммы хотя бы наполовину. я сейчас живу в Германии. Так сразу прилететь не могу. Там стоит срок 10 дней на оплату. Как быть в этой ситуации. Для меня это шок.

  • 05-09-2013_19-07-03.zip
05 Сентября 2013, 22:35, вопрос №210974 Наталья
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Наталья!

    В соответствии с п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ:

    Допускается без согласия автораили иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения
    , но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования1)
    цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
    критических или информационных целях правомерно обнародованных
    произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
    воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
    печати
    ; 2)
    использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в
    качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
    видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
    целью; 3)
    воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно
    опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим,
    политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир
    произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение
    или сообщение не было специально запрещено автором или иным
    правообладателем; 4)
    воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично
    произнесенных политических речей, обращений, докладов и других
    аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При
    этом за авторами таких произведений сохраняется право на их
    опубликование в сборниках; 5)
    воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих
    событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир
    или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или
    услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной
    целью; 6)
    воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или
    другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных
    произведений, кроме произведений, специально созданных для
    воспроизведения такими способами.

    Таким образом, требования газеты КП незаконны. Вы утверждаете, что указывали источник, делали ссылку, поэтому в силу вышеназванной статьи Вы имеете право без согласия «Комсомолки» и без выплаты им вознаграждения опубликовывать их статьи.

    05 Сентября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    К сожалению я бы не был так уверен по поводу ст. 1274 ГК РФ. 

    Использование фотографии Натальей не является цитированием, фактически она использована фотографии в качестве иллюстрации к статьям, что допускается только в учебных изданиях в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

    Иллюстрирование — это дополнительный материал, усиливающий восприятие читателя, однако его отсутствие не сказывается в целом на информационной составляющей произведения, в то время как цитата является его неотъемлемой частью, то есть не может быть изъята из такого произведения без значительного причинения ему ущерба и искажения смысла.

    В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

    Сайт Натальи не относится к изданиям, радио- и телепередачам, звуко- и видеозаписям учебного характера, поскольку в соответствии с п. 3.2.4.1.7 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» учебным изданием является издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения.

    Таким образом, право на иллюстрирование новостных сообщений с помощью фотографий КП без  их разрешения у Натальи отсутствовало, кроме того, Наталья не указала автора произведения, а указала лишь источник заимствования.

    Исходя из изложенного, предполагаю, что у КП есть реальная возможность отсудить у Натальи деньги. Есть такая судебная практика. 


    06 Сентября 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я делала ссылку на скопированную страницу. Такст с фото. Автор. Внизу копия строки адреса в браузере. . Ссылка выглядела так. У меня есть возможность снизить сумму . Как мне поступить? Нет практики , как себя вести надо. Вину конечно признаю

    06 Сентября 2013, 01:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я делала ссылку на скопированную страницу. Такст с фото. Автор. Внизу копия строки адреса в браузере.. Ссылка выглядела так. У меня есть возможность снизить сумму. Как мне поступить? Нет практики, как себя вести надо. Вину конечно признаю

    Наталья, здравствуйте!
    Чтобы не повторять ответы уважаемых коллег посоветую Вам вот что сделать-не платите самостоятельно.

    Не платите и все, отрицайте все предъявленные требования и ждите суда. В суде, опираясь как на фактические ссылки в тексте, так и на ст.56 ГК РФ утверждайте что сумма иска завышена и Вы оплатите, но оплатите меньше. 

    Здесь надо будет так же указать что сумма необоснована, завышена и т.д. Это довольно нервный, но хороший способ снизить сумму, я считаю у Вас все получится. То, что они там пишут это больше запугивание.

    Тем более что 1301 ГК РФ

    содержит такой расчет санкций

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Поскольку Вы прибыли не получили, статьи аналитические у Вас и тд то можно снизить.

    06 Сентября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Где написано, что право требования по ст. 1301 зависит от получения или не получения прибыли? Такая ответственность предусматривается вместо иных видов ответственности, на основании требования правообладателя. Ответственность наступает за нарушение исключительного права. 

    06 Сентября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш сайт, как я понимаю, был научной направленности — в области психологии и не преследовал цели извлечения прибыли непосредственно от реализации данной публикации. На этом Вам и стоит сделать основной акцент в ответе на претензию.

    Вы можете сослаться на ст. 1274 ГК РФ  РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора
    , произведение
    которого используется,и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

    Фото здесь не являются самостоятельным объектом прав, а составляют соответствующую статью. 

    В связи с этим, мое мнение, что основания платить указанную сумму не имеется. Для начала направьте ответ с изложенной позиций, а также укажите на то, что на сайте прибыль от размещения данных статей не извлекалась, а статьи использовались в ходе научного исследования, кроме того, что данный сайт ликвидирован и распространения материалов сайтов в другие источники не допущено, кроме того, укажите на то, что данные статьи Вы получили при открытом доступе (грубо говоря материалы «на похитили из редакции»). Пока данная претензия рассчитана на чрезмерную Вашу сознательность и ни к чему не обязывает, а вот, чтобы в суде доказать неправомерное использование авторских прав, наличие причиненного вреда, а также размер данного вреда и стоимость использования такого права именно таким способом — надо существенно постараться, но и даже в случае удовлетворения такого иска указанная сумма по экспертной оценке окажется существенно ниже заявленной, на что суду, если такой состоится, также нужно указать. Так что, думаю, не стоит идти на поводу у правообладателя и действовать строго по закону.

    06 Сентября 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Наталья! 

    По сути вы осуществили доведение произведения до всеобщего сведения и тем самым нарушили исключительное право автора согласно пп.11 п.2 ст. 1270 ГК РФ. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

    Как уже частично было указанно коллегами, в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    К тому же, если вы размещали материалы на своем сайте с целью извлечения прибыли, то за это существует административная ответственность, согласно ст. 7.12 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    Кроме того, если незаконное использование повлекло приченение автору ущерба в крупном размере (а это более 100 тыс. руб.), то за это установлена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 146 УК РФ, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Таким образом, я бы советовала вам связаться с редакцией КП и попробовать решить вопрос мирным путем.

    06 Сентября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats