К сожалению я бы не был так уверен по поводу ст. 1274 ГК РФ.
Использование фотографии Натальей не является цитированием, фактически она использована фотографии в качестве иллюстрации к статьям, что допускается только в учебных изданиях в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ.
Иллюстрирование — это дополнительный материал, усиливающий восприятие читателя, однако его отсутствие не сказывается в целом на информационной составляющей произведения, в то время как цитата является его неотъемлемой частью, то есть не может быть изъята из такого произведения без значительного причинения ему ущерба и искажения смысла.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.
Сайт Натальи не относится к изданиям, радио- и телепередачам, звуко- и видеозаписям учебного характера, поскольку в соответствии с п. 3.2.4.1.7 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» учебным изданием является издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения.
Таким образом, право на иллюстрирование новостных сообщений с помощью фотографий КП без их разрешения у Натальи отсутствовало, кроме того, Наталья не указала автора произведения, а указала лишь источник заимствования.
Исходя из изложенного, предполагаю, что у КП есть реальная возможность отсудить у Натальи деньги. Есть такая судебная практика.
Я делала ссылку на скопированную страницу. Такст с фото. Автор. Внизу копия строки адреса в браузере. . Ссылка выглядела так. У меня есть возможность снизить сумму . Как мне поступить? Нет практики , как себя вести надо. Вину конечно признаю
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Где написано, что право требования по ст. 1301 зависит от получения или не получения прибыли? Такая ответственность предусматривается вместо иных видов ответственности, на основании требования правообладателя. Ответственность наступает за нарушение исключительного права.