Можно ли считать договор аренды незаключенным в данном случае?

Здравствуйте. Я ИП. Подписала договор аренды нежилого помещения с физ.лицом на 11 месяцев. Внесла предоплату. Но через 1 день нашла другое помещение по низкой цене. В договоре указано, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема передачи.Акт еще не подписан. Можно ли говорить в данном случае, что договор не заключен, поэтому я имею право на возврат предоплаты в полном объеме?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алена!

Если в договоре действительно присутствует пункт о заключении договора с момента подписания акта приема-передачи, то да, договор считается незаключенным до тех пор, пока акт не будет подписан обеими сторонами.

Вы имеете право на возврат предоплаты в порядке, предусмотренном договором и гражданским законодательством, регулирующим договорные отношения аренды.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи вам!