Как можно вернуть деньги, снятые с карты мошенниками?

Мне позвонили на мобильник от лица службы безопасности втб-24 и предупредили, что с моей карты проведена подозрительная операция по снятию 12 тыс. руб. Я должен подтвердить,что я не выполнял этой операции. Я сбросил звонок и решил проверить этот телефон, позвонив по нему. Мне ответил робот и полный набор обычной информации банка втб-24.После того, как я нажал цифру 1 со мной вышла на связь оператор банка и подтвердила отмену оплаты на 12 т.р.и что у меня висит три счета которые я должен в течении 5 мин. отменить иначе пройдет оплата. В это время я был за рулем и оказался в полной панике. Ничего не понимая я выполнил указания по подтверждению кодов.После этого мне сказали, что в течении часа деньги будут возвращены.Почуяв неладное, я через пару часов поехал в отделение втб-24 и убедился, что меня обманули на 90 т.р. мошенники. Я пенсионер. Эта сумма для меня огромная. Можно ли мне чем нибудь помочь?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Произошедшее имеет явные признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ и иные), поэтому есть все основания для обращения в полицию с заявлением о преступлении.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Немедленно обращайтесь с заявлением в полицию о совершенном преступлении по ст. 159 УК РФ, не удаляйте из телефона номера телефонов мошенников. Возможно Вы не единственный пострадавший и данная мошенническая схема уже в разработке правоохранительных органов.