Каковы сроки давности передачи уголовного дела в суд?

Здравствуйте. Девушка в мае 2017 года незначительно подралась с другой девушкой. Написали заявление друг на друга, у обоих сотрясения и незначительные синяки. Последний раз допрос был в феврале этого года и больше никаких известий от сотрудников полиции не было. Дело в суд не передано. Вопрос заключается в том, что сейчас девушка уехала совершенно в другой регион, устроилась на работу, есть ли какая ответственность за ее отъезд, и чем это грозит? И сколько должно пройти времени от возбуждения дела, до его передачи в суд? Девушка переживает, что в любой момент могут вызвать, а она даже приехать не сможет. Так же ей не давали никакой подписки о не выезде. На момент совершенного конфликта ей было 17 лет.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир. Вы не указали, по какой статье Уголовного кодекса было возбуждено уголовное дело и когда? Сроки предварительного расследования различаются (у дел, по которым производится дознание — до 6 месяцев, по которым следствие — больше). Если в отношении девушки не избиралась мера пресечения (это может быть не только подписка о невыезде) или мера процессуального принуждения (например, обязательство о явке), то и оснований для ответственности за отъезд не будет. Кроме того, поскольку на момент преступления девушка являлась несовершеннолетней, то все следственные действия проводятся с участием ее законных представителей (родителей, опекунов и пр.). А вообще о ходе расследования лучше узнать у лица, его проводящего (следователь, дознаватель, их руководители).