Правильно ли меня оштрафовали?

Добрый день, уважаемые юристы!

Такая ситуация, я запарковалась под запрещающим знаком (стоянка для грузовых авто), машину начинали грузить на эвакуатор, но я успела и мне просто вручили штраф на 3000 рублей за нарушение правил остановки. Спустя пару дней мне пришел штраф за неоплаченную стоянку на этом же месте.

Могут ли 2 раза штрафовать? И должен ли автовладелец платить за стоянку на парковке для грузовых авто, если у него авто легковое? Правильно ли меня оштрафовали за нарушение правил остановки, или здесь это не применяется?

  • Screen Shot 2018-09-24 at 15.17.37
    .png
  • Screen Shot 2018-09-24 at 15.20.19
    .png
Уточнение от клиента

12.16.5 Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

ул. Петровка, д. 11, г. Москва

Уточнение от клиента

8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

+обжалование (решение)​

Уточнение от клиента

12.16.5 Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли 2 раза штрафовать? И должен ли автовладелец платить за стоянку на парковке для грузовых авто, если у него авто легковое? Правильно ли меня оштрафовали за нарушение правил остановки, или здесь это не применяется?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 4.4 КоАП РФ

 При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

поэтому тут вопрос за что именно пришли штрафы? В принципе совершение одного действия содержащего составы разных правонарушений не исключает возможности получить два штрафа (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). — например  за нарушение правил остановки и неоплата парковки. Соответственно вопрос — по каким частям и статьям КоАП РФ и/или КоАП Москвы Вам были выписаны эти два штрафа?

Татьяна
Клиент, г. Москва

12.16.5 Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

ясно, если это место для грузового транспорта то тут нет состава по ч. 2 ст. 8.14.2 КоАП Москвы в принципе т.к. состав по данной статье образует неуплата а не, например, нарушений правил парковки. См. например

Постановление Верховного Суда РФ от 25.12.2017 N 5-АД17-103

Между тем анализ вышеприведенных норм в их совокупности применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела свидетельствует о том, что Назаровой Е.П. нарушен установленный подпунктом 2.9.2 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП, запрет на размещение принадлежащего ей транспортного средства на платной городской парковке на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств другого вида.
Размещение транспортного средства марки СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА, государственный регистрационный знак <...> на платной городской парковке на месте,предназначенном для грузового транспорта, является недопустимым в силу подпункта 2.9.2 вышеназванных Правил, в связи с этим нельзя согласиться с изложенными в обжалуемых актах выводами о том, что совершенное Назаровой Е.П. деяние образует состав административного правонарушения, выразившегося в неуплате за размещение транспортного средства на платной городской парковке.

поэтому второе постановление есть смысл обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ — в течение 10 суток с момента получения копии постановления подать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения, либо непосредственно в орган, вынесший постановление — они должны будут перенаправить в суд

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делуи которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

На мой взгляд, что  привлечение Вас к административной ответственности:

по ст. 12.16.5 КоАП РФ Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

и по ст. 8.14.2 КоАП Москвы Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

может быть правомерным, поскольку в первом случае предметом является именно незаконное размещение ТС в нарушение правил ПДД под запрещающий знак, а во втором именно неоплату стоянки.

Однако важно увидеть схему размещения, а также материалы на основании, которых были привлечены к ответственности.  В первом случае все понятно, а вот во втором, кто фиксировал нарушение?

Можете выложить документы?

Посмотрел судебную практику, действительно стоит согласиться с коллегой Власовым  Андреем,  что состава административного правонарушения по ч.2 ст. 8.14 КОАП РФ, нет.  Это подтверждается судебной практикой.

Я нашел решение Мосгорсуда от 08.02.2018 по  Делу № 7-2279/2018 (во вложении).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прикрепляю все постановления с фото (там видно как грузят на эвакуатор в постановлении за 8.14.2)+ я пыталась обжаловать как раз парковку