8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для смены фамилии своему ребенку?

Хочу сменить фамилию ребенка на свою что нужно куда обращаться .какие документы и какие сроки и можно ли подъехать сегодня

, Алексей, г. Москва
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Статья 59 Семейного кодекса РФ. 

Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
600 ₽
Защита прав потребителей
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль. Через какое-то время на счёт ребёнку деньги не пришли. Пришлось обратиться в Сбербанк за помощью. Оказалось, что деньги попали в другое место. Прошу помочь вернуть деньги.
, вопрос №4080579, Ирина Алексеевна, г. Ярославль
Семейное право
ВОПРОС: что необходимо сделать, что он действовал на территории ОАЭ, в том числе в отношении имущества, которое приобретено в ОАЭ?
Есть брачный договор, он заключен и оформлен в РФ надлежащим образом. ВОПРОС: что необходимо сделать, что он действовал на территории ОАЭ, в том числе в отношении имущества, которое приобретено в ОАЭ?
, вопрос №4080553, Назар Чернигов, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо?
Добрый день! Мы бюджетная организация, руководители прошли обучение по оказанию первой мед помощи. Нам необходимо обучить остальных сотрудников уже совей комиссией. Что для этого необходимо? Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо? Здорово было обсудить по телефону ( если это возможно) 89609135159
, вопрос №4077537, Лариса, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, есть долг удержание с зарплаты, вышла замуж смена фамилии, выпустят ли нас с ребенком за границу?
Добрый вечер ,есть долг удержание с зарплаты ,вышла замуж смена фамилии,выпустят ли нас с ребенком за границу?
, вопрос №4077063, Лера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2018