388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я по закону уйти из дома в 15 лет по личным причинам?

Здравствуйте, могу ли я по закону уйти из дома в 15 лет по личным причинам (если имеется работа и место жительства)

18 Сентября 2018, 19:46, вопрос №2109528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Закон содержит лишь обязанность детей проживать с родителями до достижения возраста ребенка 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Другой вопрос, что родители являются Вашими законными представителями, и полноценно за себя отвечать Вы пока не можете, поскольку ограничены в дееспособности, Заранее полную дееспособность можно получить с 16 лет, в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ)

С Уважением!

18 Сентября 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.