8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на работу, если нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте подскажите пожалуйста магу ли я выйти на работу на ходясь в декрете на полную ставку на один месяц и не потерять детское пособие?

, Олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдете на работу на полный рабочий день. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.

Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня есть такой вопрос могу ли выйти по расчёту замуж чтобы не было обихаживать перед друг другом я здесь не могу объяснить всю ситуацию зачем мне это нужно хочу узнать можно ли так
Здравствуйте у меня есть такой вопрос могу ли выйти по расчёту замуж чтобы не было обихаживать перед друг другом я здесь не могу объяснить всю ситуацию зачем мне это нужно хочу узнать можно ли так
, вопрос №4184137, Анастасия, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, могут ли дать отсрочку если маму должны положить в больницу на лечение, а из семьи только бабушка с дедом, брата рядом нет
Здравствуйте,могут ли дать отсрочку если маму должны положить в больницу на лечение ,а из семьи только бабушка с дедом ,брата рядом нет
, вопрос №4183719, Иван, г. Волгоград
900 ₽
Трудовое право
Трудоустройство работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Трудоустройство работника,находящегося в отпуске по уходу за ребенком
, вопрос №4183230, Наталья Симоченко, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Могу ли уже в сентябре-октябре 2024 получить ежегодный отпуск?
Здравствуйте! В июле-августе 2021 года отгуляла отпуск, в конце декабря 2021 ушла на больничный перед декретом, в мае 2022 в сам декрет, из которого планирую выйти 1 сентября 2024. Могу ли уже в сентябре-октябре 2024 получить ежегодный отпуск?
, вопрос №4182035, Наталья, г. Кострома
Военное право
Здравствуйте, могут ли предоставить отсрочку если жена беременна первым ребёнком?
Здравствуйте, могут ли предоставить отсрочку если жена беременна первым ребёнком ? Срок 9 месяцев
, вопрос №4182025, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2018