Некачественное оказание услуг / навязывание доп. Услуг

Доброго времени суток! Ситуация следующая.

Вызвал мастера по настройке компьютера. Требовалось установить windows. Работа велась без договора(устно). После установки мастер спросил - ставить ли драйвера? Я ответил да, не уточнив количество. Оказывается что он установил их 36 штук по 150 руб каждую, в итоге сумма на установку windows была 1480р. + установка драйверов 5400р.

Заплатил эту сумму мастеру, после чего стал проверять установленные 36 драйверов и не обнаружил их. А так же windows был установлен нелицензионный.

Можно ли просить компенсацию за некачественно оказанные услуги? Или за навязанные услуги(установка 36 драйверов)?

, Сергей, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, как просить сумму за оказание услуг, если

Работа велась без договора(устно).

Сергей

если Вы платили просто без договора, то надо вести разговор о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В отсутствие договора сложно сказать за что вообще Вы платили деньги. Также непонятно мастер ИП или нет, может быть он от ООО. Я думаю нужно поговорить просто с мастером и сказать, что у него есть риск неосновательного обогащения, что может повлечь подачу соответствующего иска в суд.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Мастер, который устанавливал ОС сказал что предоставил услуги в полном обьеме и возвращать ничего не будет.

он ИП? Если нет, то о каких услугах может идти речь. Он просто пришёл и что-то Вам сделал

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
 Работа велась без договора(устно).

В принципе вообще будет сложно/невозможно доказать, что работа велась, каких-либо чеков или БСО (бланков строгой отчетности) Вам не выдали.

Тут даже в теории договор об оказании услуг применить не получится и «Закон о защите прав потребителей», ибо доказать Вам выполнение работ кроме как созвоном с мастером — нечем, как и размер оплаты.

36 драйверов — нет в компьютере, даже если все устройства переустановить — там нет столько =) Вас просто обманули, можно попугать его установкой не лицензионного виндовса, и потребовать возврат денежных средства, сказать, что обратитесь в полицию (обращаться не стоит по той же причине — отсутствие каких-либо доказательств).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);...

 ст. 16

3.… (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому права у Вас есть. Вопрос лишь в том, есть ли подтверждение факта сделки (учитывая что нет, как Вы указали, договора оказания услуг). Если таковые имеются (например, заказ услуги через сайт и получение чека при оплате или перевод денег на счет «мастера»), то Вы можете требовать качественного исполнения работы\компенсации.

Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения физ.лиц

Пока неизвестно в качестве кого действовал мастер и какой у него статус.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе потребовать возврат денежных средств за оказании услуги ненадлежащего качества.

Обратитесь к мастеру и скажите, что обратитесь в налоговую службу, полицию в связи с тем, что мастер ведет

предпринимательскую деятельность без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ), занимается незаконным предпринимательством (ст 171. УК РФ), уклоняется от уплаты налогов и сборов с физического лица (ст 198 УК РФ и ст. 122 НК РФ).

Дополнительно за установку нелицензионного ПО предусмотрена уголовная ответственность ст. 146 УК с наказанием в виде штрафа до двухсот тысяч рублей и вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Также предусмотрены отягчающие обстоятельства (группа лиц, в особо крупном размере) за которое наказание еще суровее.

Я уверен, что после такого разговора мастер вернет вам деньги.

Будут вопросы, в том числе по составлению претензии — обращайтесь, помогу.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Звонил мастеру сегодня и он дал номер коллеги, который мне устанавливал и настраивал все. Но дозвониться я так и не смог по этому номеру, мастер после разговора тоже трубки не брал.

Если на телефон не реагируют, опишите их ответственностьна им на email и продублируйте whatsup или в смс. Думаю они сами с вами свяжутся, чтобы уладить вопрос.