1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дочь (двойное гражданство, живет в США) перевела мне валюту (я ее получила, указав, что это подарок), а потом на эти деньги дочка купила квартиру. Будут ли претензии от налоговой?

Здравствуйте. Дочь (двойное гражданство, живет в США) перевела мне валюту (я ее получила, указав, что это подарок), а потом на эти деньги дочка купила квартиру. Будут ли претензии от налоговой?

18 Сентября 2018, 17:48, вопрос №2109422
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не будет, поскольку в соответствии со статьей 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С уважением Евгений Беляев

18 Сентября 2018, 17:53
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Т.е. Вы платить налог с подарка не должны и к Вам вопросов, в связи с дарением не возникнет

18 Сентября 2018, 17:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А каким образом указано, что дочь купила квартиру именно на эти деньги?

18 Сентября 2018, 17:56
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Дочке пришло письмо от налоговой. Не знаю, что в нем. И получить за нее не могу, она  в Штатах. И боюсь теперь, что нужно налоговой

18 Сентября 2018, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну возможно это налог на недвижимость? Я спрашивал немного о другом. Каким образом можно увидеть. что именно подаренные Вам деньги были уплачены за квартиру?

18 Сентября 2018, 18:03
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Не знаю. А это невозможно увидеть? 

18 Сентября 2018, 18:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В любом случае при дарении в Вашем случае налогов не возникает. 

18 Сентября 2018, 18:06
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Немножко успокоили.

18 Сентября 2018, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Думаю.что скорее всего дочери пришел налог на имущество, который она, как владелец недвижимости в РФ обязана оплатить.

18 Сентября 2018, 18:07
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Хорошо бы. Но сделка была этим летом. Рано еще для налога на имущество

18 Сентября 2018, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда пусть дочь высылает на Вас доверенность(оформить можно в консульстве) и с ней Вы сможете получить данное письмо и вообще выяснить что за требование было от налоговой. При этом, если все же речь шла о какой то проверке, то обратная операция дарения денег с Вашего счета дочери так же налогами не облагается в силу той же статьи. Но остальное сейчас лишь наши гадания. С уважением Евгений Беляев

18 Сентября 2018, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще вопрос, она проживает в США более чем 183 дня? в этом году

18 Сентября 2018, 18:16
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Да

18 Сентября 2018, 18:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну тогда с валютным  контролем проблем не вижу

18 Сентября 2018, 18:17
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

10 лет. 

18 Сентября 2018, 18:17
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Тогда пусть дочь высылает на Вас доверенность(оформить можно в консульстве) и с ней Вы сможете получить данное письмо и вообще выяснить что за требование было от налоговой. При этом, если все же речь шла о какой то проверке, то обратная операция дарения денег с Вашего счета дочери так же налогами не облагается в силу той же статьи. Но остальное сейчас лишь наши гадания. С уважением Евгений Беляев

Вот это логично. Очень. 

И спасибо Вам большое!

18 Сентября 2018, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3392
ответа
2373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На настоящий момент добавить Вам в принципе нечего. Налога на подарки у Вас нет. Остальное можно узнать лишь получив письмо. Оформите доверенность и получите за дочь требование налоговой. После этого можно уже конкретно говорить по нему. При необходимости пишите тогда, как получите  в чат(кнопочка рядом с фото юриста)

18 Сентября 2018, 18:22
Ирина Самойлова
клиент, г. Красноярск

Хорошо. До встречи. Спасибо.

18 Сентября 2018, 18:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.