Дочь (двойное гражданство, живет в США) перевела мне валюту (я ее получила, указав, что это подарок), а потом на эти деньги дочка купила квартиру. Будут ли претензии от налоговой?
Здравствуйте. Дочь (двойное гражданство, живет в США) перевела мне валюту (я ее получила, указав, что это подарок), а потом на эти деньги дочка купила квартиру. Будут ли претензии от налоговой?
, Ирина Самойлова, г. Красноярск
Евгений Беляев
Добрый день. Нет, не будет, поскольку в соответствии со статьей 217 НК
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
С уважением Евгений Беляев