Заключение брачного договора на покупку квартиры в ДОЛЕВУЮ собственность

Добрый день! Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом.

Я вношу 2/3 стоимости, он 1/3 и далее совместная ипотека.

Как правильно оформить эту сделку покупки квартиры, что, в случае развода, мне полагалась 2/3 доли квартиры, а мужу 1/3 ?

, Наталия, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я вношу 2/3 стоимости, он 1/3 и далее совместная ипотека.

Как правильно оформить эту сделку покупки квартиры, что, в случае развода, мне полагалась 2/3 доли квартиры, а мужу 1/3?

Наталия

Наталья, добрый день! Заключите брачный договор в котором укажите данное условие. Согласно ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

соответственно в БД Вы указываете, что при расторжении брака доли в данном имуществе будут распределены в указанном порядке

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

В данном случае, нужно заключить брачный договор (40-41 СК РФ), либо соглашение о разделе имущества, которые указать указанные Вами условия. Данные документы удостоверяются у нотариуса.

Согласно ч.1 -2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку вопрос касается, очевидно, не только первоначального взноса, но и дальнейших платежей, которые будут вноситься из совместных средств, этот вопрос необходимо урегулировать брачным договором

Соотвественно брачный договор вы составляете письменно и заверяете его у нотариуса.

В условиях договора вы можете прописать все условия по поводу владения  и распоряжения квартирой, в том числе и долевую собственность в установленных долях

За корректным составлением договора можете обратиться к юристу или непосредственно к нотариусу

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

имейте ввиду, что о заключении договора вам необходимо будет уведомить банк

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Как правильно оформить эту сделку покупки квартиры, что, в случае развода, мне полагалась 2/3 доли квартиры, а мужу 1/3 ?

Вы можете осведомиться непосредственно в банке, согласится ли банк изначально в ипотечном договоре и ДКП на квартиру отразить такие условия. Но как правило банки на это не идут и прописывают совместную собственность без определения долей

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, поскольку Вы с супругом находитесь в браке то для Вас действительно наиболее оптимальный вариант заключить брачный договор, который согласно ст.40 СК РФ:

признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

при этом, согласно ст.41 СК РФ:

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь в принципе существует 2 варианта. Первый — изначально определить доли в договоре по Вашему усмотрению. Но здесь необходимо получение согласия банка на ипотеку при таком договоре купли продажи.

 Второй — заключить брачный договор, которым определить доли в квартире на случай развода — статья 42 Семейного кодекса

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением Евгений Беляев