Необходимо ли доп соглашение, если в договоре купли-продажи квартиры есть ошибка?

В зарегистрированном договоре купли-продажи неправильно указана стоимость квартиры цифрами, а в скобках прописью сумма правильно. Надо заключать доп.соглашение?

, Лилия Павлова, г. Ростов-на-Дону
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Да, конечно, лучше заключить дополнительное соглашение, чтобы не было разночтений в тексте договора.Так как цена — это существенное условие договора купли-продажи недвижимости.

Получается, что это условие не согласовано.

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия.

Вы можете заключить и дополнительное соглашение к договору, смотря для каких целей Вам это нужно.

Кроме того существует порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Он установлен статьёй 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если этот договор Вы будете использовать для подтверждения имущественного вычета по НДФЛ, то доп. соглашение должно быть также зарегистрировано, как неотъемлемая часть договора.