8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как прописать жену в приватизированной квартире

Добрый день, очень нужна Ваша помощь.

Скажите пожалуйста, как мне прописать жену к себе. Квартира приватизированной на 4 человек. Я,брат,мать и отец.

Я знаю, что нужно в согласие всех собственников, но это к сожалению вообще не возможно. Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии! Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется. Собственно как это можно сделать, ведь ни каких документов у меня нет. Но раз в год приходит налог на собственность. Где взять эти документы, как подарить часть доли и как прописать жену. Помогите пожалуйста(((

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По большому счету Вам, кроме паспорта, не понадобится никаких документов. Заключите с супругой договор дарения доли в праве собственности на имущество и она после этого станет собственником. Ничьего согласия на такое дарение не нужно, но договор должен оформляться у нотариуса. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и именно там установлена обязательность нотариального оформления.

Если Вам очень нужно иметь документ, подтверждающий Ваше право собственности — можете получить выписку из ЕГРН в МФЦ. Ее сделают за 4 раб. дня и там будет указано, что Вы — собственник. В настоящее время право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимого имущества, что прямо установлено в п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В дальнейшем сама супруга (после того, как Вы с ней оформите переход права собственности на долю), будучи уже собственником доли в праве на квартиру, сможет там зарегистрироваться без чьего бы то ни было согласия.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется.

Михаил

Да, такая практика существует. Например, если у Вас есть 1/4, то Вы можете подарить ей 1/8 и у Вас также останется 1/8.

Но здесь есть ряд проблем.

Первая проблема — не все регистрирующие органы и нотариусы считают, что это возможно — выделять долю из целого. Поэтому Вам могут отказать, сказав, что если хотите подарить, то дарите долю целиком. Отказ можно будет обжаловать, но единого подхода у судов по этой ситуации нет, так что гарантировать положительный для Вас исход нельзя.

Вторая проблема.

Ваши доли после дробления могут признать незначительными и лишить права собственности обоих, выплатив компенсацию. Здесь тоже позиция судов разная — некоторые суды считают, что принудительный выкуп возможен (в том числе Верховный суд РФ), а некоторых, что нет (в том числе Конституционный суд РФ и также Верховный суд в некоторых решениях)

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0

Также, в зависимости от того, каков размер доли в пересчёте на квадратные метры, супруге, после того, как она получит 1/8, могут отказать во вселении (либо принудительно выселить в дальнейшем) на том основании, что в кв.м доля небольшая. Практика судов такая тоже есть.

0
0
0
0
Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии!

Да, если ситуация критическая, то можете попробовать. Возможные проблемы и риски я указал, чтоб Вы были к этому готовы. Но прямых запретов нет, а поэтому всё может сложиться в Вашу пользу. 

                                                               С уважением, А.В. Максименко.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Жена вообще без прописки, и от этого большие проблемы. Я не знаю как мне быть и в отчаянии! Я слышал, что можно как то подарить кусочек моей части, и тогда она сразу же пропишется.

Михаил

Михаил, добрый день! Согласие остальных собственников на вселение не требуется только в случае, если речь о прописке несовершеннолетних детей к их родителям, в данном случае действительно вселиться супруга сможет только получив долю в праве собственности, оптимален будет договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ доход возникающий от безвозмездно полученной доли в праве не облагается НДФЛ т.к. дарение между супругами. В силу ст. 42  218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваши права на долю подтверждаются выпиской из ЕГРП, свидетельства уже второй год как отменены

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете с женой к любому нотариусу и нотариус вам составит договор дарения какой то части от вашей 1/4 доли, например половины, т.е. 1/8 и тогда супруга как собственник доли уже прописывается без согласия остальных. Запросите в МФЦ выписку из ЕГРП по вашей квартире. Остальные документы нотариус вправе сам запросить. Надо еще свидетельство о браке для нотариуса, что вы дарите именно супруге часть своей доли, так будет дешевле по оплате стоимости оформления у нотариуса. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Михаил, добрый день! 

Если другие собственники сейчас против регистрациии Вашей супруги, то единственный выход: дарение ей части Вашей доли. 

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Касательно  документов: Вы можете получить выписку из ЕГРН. Ее можно получить и через МФЦ, и через госуслуги и обартившись к специализированным компаниям. 

Сам договор подлежит нотариальному удостоверению, право собственности регистрируется через подачу документов в МФЦ. 

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да. дарение доли от своей доли- это будет выходом в Вашей ситуации. Чтобы совершить дарение, Вам следует заказать в Росреестре выписку о правах на квартиру. Такая выписка в настоящее время заменяет свидетельство о регистрации права. Также вы можете запросить в росреестре копию договора передачи квартиры по приватизации. 

Для осуществления дарения необходимо обратиться к нотариусу. 

Нотариус  вам дополнительно скажет, какие еще, возможно, необходимы документы для совершения дарения доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

 Согласия иных собственников для дарения не требуется.  

После регистрации ЕЕ права на долю, она со своей выпиской из росреестра и договором дарения доли  сможет зарегистрироваться в жилом помещении. 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018