8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить соглашение о разделе имущества при наличии ипотеки?

Здравствуйте! Как юридически грамотно сформулировать пункт соглашения о разделе имущества при разводе, если жена отказывается от права собственности на долю в квартире, купленной на средства ипотечного кредита? Кредит еще не выплачен, супруги являются солидарными заемщиками. Права собственности на квартиру не регистрировались, имущественные права находятся в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Алексей, в собственность квартира перейдет только Вам или на Вас и супругу?  если вы оформляете брачный договор то там можно прописать любые условия, также и с договором о разделе имущества при разводе. Однако, ваш договор не должен противоречить договору ипотеки, а именно -обязанность по уплате ипотеки в соответствии с договором у вашей супруги сохраниться, но если она добровольно откажется от принятия собственности то это будет принято. для корректного составления договора о разделе имущества вам в обязательном порядке нужно обратиться к нотариусу, он же и заверит этот договор что его нельзя будет оспорить в суде

с уважением Кононова Я.А.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
, вопрос №4053784, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить документы и какие (доверенность, договор субаренду, ссуды.)
Здравствуйте. Хочу сдавать квартиру бывшего мужа в аренду как самозанятая. Квартира в его собственности. Подскажите как правильно оформить документы и какие (доверенность, договор субаренду, ссуды.)
, вопрос №4052560, Людмила, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.09.2018