Если я ухожу в академический отпуск, то не заберут ли меня в армию?

Если я ухожу в академический отпуск, то не заберут ли меня в армию и не перестанут ли платить пенсию по потере кормильца, которую платят до 23 лет приусловии обучения в вузе?

, Григорий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На время академического отпуска у Вас сохранится отсрочка от армии. Об этом говорится в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Что касается пенсии по потере кормильца, то ее Вам также будут выплачивать, так как на время академического отпуска за Вами сохраняется статус обучающегося.

http://www.pfrf.ru/branches/to...