Возможен ли перерасчет после просрочки поверки счетчика, если он исправен?

Здравствуйте! Приобрела квартиру, оказалось, что просрочена поверка счётчика ГВС на 3 месяца. Вызвала мастера, счётчик оказался исправен, выдали свидетельство. Отнесла в расчетный центр. На вопрос возможен ли перерасчёт, т.к. два последних месяца оплачивала по нормативу за троих прежних жильцов, а сейчас я прописана одна, мне сказали, что данные счётчика считаются действительными только с этого момента, как вновь установленного, так как был просрок поверки. И перерасчёт невозможен. Так ли это?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с положениями раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу производится только в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении при условии отсутствия приборов учета в связи с технической невозможностью их установки. Перерасчет в связи с истечением межповерочного срока прибора учета действующим законодательством РФ не предусмотрен.