Предоставление документов любому потребителю

Добрый день. Ответьт пожалуйста на мой вопрос. Я имею магазин небольшой свой. И вчера вечером зашел один покутила и выбирал коньяк. И после того, как он выбор сделал, начал требовать документы. Из документов он требовал не сертификат или удостоверение качества,а саму накладную на этот коньяк! Разве мы обязаны давать по первому требованию любого человека накладную?? Если я как знаю можно показывать документацию, то только сертификат и все! Ведь накладная это уже относится к бухгалтерии и могут ее посмотреть только должностные лица,а не первый попавшийся человек! Он сказал,что мы нарушаем закон,по первому требованию ничего не предоставляем! Помогите пожалуйста разобраться. Ведь он не сертификат попросил или удостоверение качества,а саму накладную. Говорил, что в отделе о защите прав потребителей работает,что я все знаю и могу.
, Аделя Ихсанова, г. Уфа
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно не должны накладная - это первичный учетный документ.

Обычно все информация должна находиться в уголке потребителя ( информационном щите).

Согласно рекомендациям роспотребнадзора там должны находиться:

- копия бланка о государственной регистрации продавца и наименование зарегистрировавшего его органа;
- санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (сэс);
- заключение Госпожнадзора (МЧС) на соответствии помещения пожарным правилам;
- копия и номер лицензии, а также информация об органе, ее выдавшем в случае, если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию;
- книга отзывов и предложений;
- Закон “О защите прав потребителей”;
- N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”;
- Правила торговли;
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Аделя! Мой коллега совершенно прав. Итак Закон «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) и т.д

Вы совершенно правы. А вот по поводу, где работает, можно и осадить, что сообщите о его поведении в гос структуру, где он служит и ему не поздоровиться. Если он общественник, то плюньте. В России дураков не сеет, не жнут, они сами растут. Кстати и не все проверяющие имеют право инспектировать бух документы. С 18.10.12 вступают в силу изменения в Правила Российской торговли ( Постановление Правительства РФ № 55)

Татьяна

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

вообще можно сказать, что это закрытая информация, поскольку эта информация относится к коммерческой тайне, кончено это не так, но сказать, чтоб отстали можно, в друг он конкурент и хочет знать где подешевле купить.