8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление документов любому потребителю

Добрый день. Ответьт пожалуйста на мой вопрос. Я имею магазин небольшой свой. И вчера вечером зашел один покутила и выбирал коньяк. И после того, как он выбор сделал, начал требовать документы. Из документов он требовал не сертификат или удостоверение качества,а саму накладную на этот коньяк! Разве мы обязаны давать по первому требованию любого человека накладную?? Если я как знаю можно показывать документацию, то только сертификат и все! Ведь накладная это уже относится к бухгалтерии и могут ее посмотреть только должностные лица,а не первый попавшийся человек! Он сказал,что мы нарушаем закон,по первому требованию ничего не предоставляем! Помогите пожалуйста разобраться. Ведь он не сертификат попросил или удостоверение качества,а саму накладную. Говорил, что в отделе о защите прав потребителей работает,что я все знаю и могу.
Показать полностью
, Аделя Ихсанова, г. Уфа
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно не должны накладная - это первичный учетный документ.

Обычно все информация должна находиться в уголке потребителя ( информационном щите).

Согласно рекомендациям роспотребнадзора там должны находиться:

- копия бланка о государственной регистрации продавца и наименование зарегистрировавшего его органа;
- санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (сэс);
- заключение Госпожнадзора (МЧС) на соответствии помещения пожарным правилам;
- копия и номер лицензии, а также информация об органе, ее выдавшем в случае, если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию;
- книга отзывов и предложений;
- Закон “О защите прав потребителей”;
- N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”;
- Правила торговли;
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

1
0
1
0
Татьяна Печинкина
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Аделя! Мой коллега совершенно прав. Итак Закон «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) и т.д

Вы совершенно правы. А вот по поводу, где работает, можно и осадить, что сообщите о его поведении в гос структуру, где он служит и ему не поздоровиться. Если он общественник, то плюньте. В России дураков не сеет, не жнут, они сами растут. Кстати и не все проверяющие имеют право инспектировать бух документы. С 18.10.12 вступают в силу изменения в Правила Российской торговли ( Постановление Правительства РФ № 55)

Татьяна

1
0
1
0
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

вообще можно сказать, что это закрытая информация, поскольку эта информация относится к коммерческой тайне, кончено это не так, но сказать, чтоб отстали можно, в друг он конкурент и хочет знать где подешевле купить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2012