436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли исправить опечатки в решении суда первой инстанции, если эти же опечатки есть и в решении суда апелляционной инстанции (см. Описание ситуации)

Добрый день. Было судебное заседание.Суд до судебного заседания просил в определении выслать электронное решение. Это электронное решение было выслано с учетом уточнений исковых требований. На предварительном заседании суда подавалось уточнение исковых требований, которое было отклонено и судья сказала подавать отельный иск. Решение вынесли в нашу пользу. Потом Ответчик подал апелляцию. Апелляция оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Сейчас перечитывала решение первой инстанции, а в начале мотивировочной части решения указана сумма, взятая из не принятых уточнений и 2 накладные (которые не являются основанием исковых требований) тоже взяты из не принятых уточнений. Такие же опечатки продублировались и в постановлении арбитражного апелляционного суда. В резолютивной части указана верная сумма. Исполнительный лист выдан на верную сумму. Есть ли в таком случае смысл править решение суда первой инстанции, если такие опечатки есть и в постановлении суда апелляционной инстанции?

Также подали и второй иск на сумму уточнений, где как раз и присутствуют накладные (они там являются как раз одним из оснований требований), которые отразились в решении и постановлении по первому делу.

Просто ответчика возможно будут банкротить и боюсь, что из-за такого решения с опечатками нас не включат в реестр кредиторов.

18 Сентября 2018, 13:05, вопрос №2109092
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алёна! Здравствуйте!
В силу ст.179 АКП РФ

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.
 

Если Вы на принудительное исполнение и/л не направляли, то и подавайте соответствующее заявление.

18 Сентября 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

не направляли. Но смущает, что  и апелляция строила свое постановление на этих опечатках

18 Сентября 2018, 13:10
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Алёна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

как Вы пишите;

Сейчас перечитывала решение первой инстанции, а в начале мотивировочной части решения указана сумма, взятая из не принятых уточнений и 2 накладные (которые не являются основанием исковых требований) тоже взяты из не принятых уточнений. Такие же опечатки продублировались и в постановлении арбитражного апелляционного суда. 

Далее

В резолютивной части указана верная сумма. 

Здесь или подавать КЖ или в порядке ст.179 АПК РФ.

На мой взгляд (личное мнение) скорее верно в порядке ст.179 АПК РФ

18 Сентября 2018, 13:14
получен
гонорар
10%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Вначале пишите заявление на устранение описок в тексте решения суда первой инстанции. После устранения описки можете направить такое же заявление в вышестоящую инстанцию. Учитывая, что сути принятого судом решения указанное изменение не повлечет, полагаю, что без труда измените.

По ст. 179 АПК РФ:

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле… или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
...

Указанное устранение описок допускается и после вступления в силу решения суда.

18 Сентября 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

не направляли. Но смущает, что  и апелляция строила свое постановление на этих опечатках

Алена

Это проблема решается она таким же заявлением об устранении описки в апелляционном определении. Поэтому когда суд первой инстанции устранит неточность, надо будет подать заявление в апелляционную инстанцию.

18 Сентября 2018, 13:12
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

пока исправляются опечатки в мотивировочной части, мы не сможем подать исполнительный лист?

Алена

Лично я не вижу никаких препятствий для предъявления исполнительного листа.

Но смущает, что  и апелляция строила свое постановление на этих опечатках

Алена

Скорее просто перепечатала текст решения суда первой инстанции

пока наблюдение не введено. только подали заявление

Алена

Устраняйте описки, если опасаетесь, что не сможете взыскать весь долг из-за опечаток в первом деле.

18 Сентября 2018, 13:24
Алена
клиент, г. Москва

а без решения суда  реестр можно будет заявиться?

18 Сентября 2018, 17:57
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
а без решения суда  реестр можно будет заявиться?

Алена

Конечно. Без решения нельзя обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника. Но в данном случае, как я понимаю, в суд заявление направлено не Вами. А в реестр включаться — можете и с решением и без решения. Но если долг уже просужен — надо предъявлять решение суда. Вместе с тем замечу, что после введения наблюдения у Вас будет некоторое время на подачу заявления. А даже если и подадите свое заявление — суд его не сразу рассмотрит, т.е. у Вас еще  скорее всего минимум пару месяцев с даты введения наблюдения будет. Вот в это время можно и пробовать исправить описки.

18 Сентября 2018, 18:37
получен
гонорар
80%
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Просто ответчика возможно будут банкротить и боюсь, что из-за такого решения с опечатками нас не включат в реестр кредиторов.

Алена

Нет, по причине опечатки, указанной Вами, вас не могут не включить в реестр. Такого основания просто нет. Кроме того, решение по существу правильное. Тем не менее лучше подать заявления в суд первой инстанции и апелляционную инстанцию об исправлении опечаток.

Заявление подается в порядке ст. 179 АПК РФ, госпошлину платить не нужно.

18 Сентября 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

пока исправляются опечатки в мотивировочной части, мы не сможем подать исполнительный лист?

18 Сентября 2018, 13:19
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исполнительный лист подается после вступления в силу решения суда. Решение суда уже вступило в силу, поэтому Вы можете подать исполнительный лист. Хотя вопрос: куда Вы хотите подать исполнительный лист, ведь Вы говорили о банкротстве?

18 Сентября 2018, 13:21
Алена
клиент, г. Москва

пока наблюдение не введено. только подали заявление

18 Сентября 2018, 13:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ясно. Тогда можете подать лист приставам.

18 Сентября 2018, 13:23
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Скажите, Вы заказывали заявление в Росреестре о предоставлении выписки по объектам недвижимости в отношении должника?

18 Сентября 2018, 13:25
Алена
клиент, г. Москва

нет

18 Сентября 2018, 13:26
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Советую подать заявление, чтобы знать, какое недвижимое имущество есть у должника. Кроме того, можете направить запрос в налоговую о предоставлении расчетных счетов, приложив исполнительный лист. После получите ответ по все счетам должника, что позволит сразу обратиться в банк с инкассовым поручением.

18 Сентября 2018, 13:28
Алена
клиент, г. Москва

а без решения суда реестр можно будет заявиться?

18 Сентября 2018, 18:37
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можно, если есть подтверждающие задолженность документы (товарные накладные, акты, иные документы). 

18 Сентября 2018, 19:45
Алена
клиент, г. Москва

акт сверки только с нашей стороны подписан. А товарные накладные с подписью ответетчика и договор на месте

19 Сентября 2018, 10:23
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хорошо, акт сверки не обязательно должен быть подписан двумя сторонами, для суда главное значение имеют товарные накладные.

19 Сентября 2018, 10:33
Алена
клиент, г. Москва
Еще одно уточнее у меня есть: если решение суд вступило в силу, то при включении в реестр суду главное, чтобы оно было? Точнее при налиечии вступившего в силу решения, суд, рассмаьривающий дело о банкротсве должен включить кредитора в реест?
19 Сентября 2018, 21:57
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здесь зависит от сроков подачи заявления о включении в реестр. 

19 Сентября 2018, 21:59
Алена
клиент, г. Москва
А какой это срок?
Как только введут набоюдение, так сразу и булет подаваться все. Опечатки только в мотивировочной части. В резолютивной и исполнительном листе все верно.
19 Сентября 2018, 22:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения посредством направления требования в суд. (ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). 

19 Сентября 2018, 22:30
Алена
клиент, г. Москва
Так и планировали. То есть если в этот срок уложимся, то суд при наличии вступившего в силу решения должен включить в реестр?
19 Сентября 2018, 22:33
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Включит.

20 Сентября 2018, 08:00
Алена
клиент, г. Москва
И ему не важно, есть ли опечатки в мотивировке или нет?
Резолбтивка верная
20 Сентября 2018, 08:07
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Думаю, суд просто не обратит внимание на это, если, конечно, никто не обратит внимание суда на это. Главное — верная резолютивная часть решения суда.

20 Сентября 2018, 08:41
Алена
клиент, г. Москва

да и в исполнительном листе тоже верная сумма. Даже в мотивировке идет отслыка к этой сумме за реализованные товар. Просто в первый абзац попала цифр не из того документа

20 Сентября 2018, 12:56
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ничего проблемного в этом нет

21 Сентября 2018, 04:39
Алена
клиент, г. Москва

это все есть. на них исковые требования и основывали

19 Сентября 2018, 10:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2366
ответов
1037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Тогда никаких проблем не должно быть.

19 Сентября 2018, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.