8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте! Следующая ситуация: в 2017 году супругой приобрели квартиру с использованием мат.капитала. Сейчас выяснилось, что продавец квартиры приобрел ее у застройщика (индивидуальный предприниматель), которого признали банкротом. Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы. Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

, Михаил, г. Томск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы.
Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

Михаил

Михаил, добрый день! В случае признания недействительной первоначальной сделки между вашим продавцом и банкротом финансовый управляющий может обратится с иском об истребовании квартир у их нынешних владельцев, оспаривание сделки по которой они перешли не требуется. В случае если Вы будете признаны добросовестными приобретателями суд в иске откажет. Вы также вправе участвовать в качестве третьего лица в споре по оспариванию первоначальной сделки. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018