Могут ли расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте! Следующая ситуация: в 2017 году супругой приобрели квартиру с использованием мат.капитала. Сейчас выяснилось, что продавец квартиры приобрел ее у застройщика (индивидуальный предприниматель), которого признали банкротом. Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы. Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

, Михаил, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы.
Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

Михаил

Михаил, добрый день! В случае признания недействительной первоначальной сделки между вашим продавцом и банкротом финансовый управляющий может обратится с иском об истребовании квартир у их нынешних владельцев, оспаривание сделки по которой они перешли не требуется. В случае если Вы будете признаны добросовестными приобретателями суд в иске откажет. Вы также вправе участвовать в качестве третьего лица в споре по оспариванию первоначальной сделки. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат