Необходимо ли информирование ответчика-иностранца?

Добрый день. Подала документы в суд РФ на расторжение брака с иностранным гражданином, назначение алиментов и определение местажительства детей. Соглашение со второй стороной по детям не достигнуто. Вопрос: копию искового заявления долдна отправить ответчику я, или суд? Спасибо

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Варвара!

Для соблюдения требований ГПК, а именно ст. 131-132 ГПК РФ, к исковому заявлению Вы прилагаете его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Суд в свою очередь направит иск и приложения к нему ответчику.

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ, судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и обязывает представить в установленный им срок отзыв (возражение) на исковое заявление и доказательства в обоснование своего отзыва (возражения).

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.