Выписка с банковской карты при оплате ж/д билетов на работе

Правомерно ли требование бухгалтеров на предприятии прикладывать к авансовому отчету выписку с банковской карты. Сдала электронные жд билеты, один из них оплачен милями, поэтому выписки с карты нет, но сам бланк билета обычный с ценой за билеты в рублях. Но, бухгалтер говорит, что я не понесла за него расходов, и оплачен он не будет. Т.е. выписки нет- нет оплаты. Мне кажется. это неправильно. спасибо, Ольга

, Зылева Ольга, с. Болонь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, по этому вопросу есть разная практика, но по факту расходы не понесены, суды исходят из того, что любые бонусы — не эквивалент деньгам и попытка так их обналичить возмещением будет расценена судом как злоупотребление правом и попвтка неосновательного обогащения, поэтому если не уговорите бухгалтера и придется судиться, шансов у Вас мало на возмещение в деньгах, а в ином порядке работодатель, к сожалению, не обязан возмещать.

Зылева Ольга
Клиент, с. Болонь

Вопрос даже не в милях, а в том, что на руках у меня электронный билет, который является документом строгой отчетности, почему с меня еще требуют выписку с карты?

Электронный документ не подтверждает несение именно Вами расходов, работодатель компенсирует расходы работника, а по карте мог оплатить кто угодно, например, другая организация. В общем по закону через суд что-либо сделать крайне сложно, я Вас не отговариваю, хотите — пробуйте взыскать, но и суд попросит доказательства оплаты Вами.