8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на поиск биологических родителей?

Я взяла под опеку ребенка.

Отца нет. В 2016 году биологическая мать оставила его на улице. Милиция ее нашла и оказалось что есть психическое заболевание. Ребенок был изъят опекой и мать была ограничена в правах по заболеванию. Бабушка и дедушка написали отказ от ребенка.

В 2017 году я взяла малыша в семью и по настоящее время биологическая мать не объявлялась и ее место прибывания не известны. Органы опеки выходили в адрес регистрации и в адрес проживания и без результатно. Ни мамы ни бабушки ни дедушки нет.

Проше год и даже блольше. Теперь я хочу усыновить этого ребенка через суд по ст 130 Семейного кодекса "Признание судом биологических родителей Безвестно отсутствующими". Для этого мне необходимо подать заявление в отделение полиции о розыске матери.

Как мне правильно составить это заявление что бы его приняли? Или есть другой путь? Сразу подать в суд и суд сам сделает запрос в отдел полиции?

Спасибо.

Показать полностью
, Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дарья Тимошкина
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Надежда Сергеевна!

Как вы правильно поняли, первым шагом будет признании матери безвестно отсутствующей путем подачи заявления в суд. 

Согласно ст. 42 ГК РФ, а также ст. 278 ГПК РФ предметом доказывания будет являться:

— установление места жительства гражданина,

— отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, 

- принятие заявителем мер по его розыску,



-  невозможность установления места нахождения данного гражданина,

-  существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске,

— наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, 

-наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Важно! Перед подачей такого заявления необходимо соблюсти условия указанные выше, а именно: принятие заявителем мер по его розыску,  невозможность установления места нахождения данного гражданина, что возможно только при участии полиции.

Для этого Вам необходимо написать заявление в органы полиции по последнему известному месту жительства биологической матери, подать его (а принять его обязаны), получите талон КУСП, дело отпишут сотруднику, который должен будет произвести мероприятия, направленные на установление ее местонахождения, то есть должно быть заведено розыскное дело.

В заявлении укажите всю известную Вам информацию об этом человеке: о последнем местонахождении человека, его образе жизни, связях, обстоятельствах исчезновения, его фотография, особые приметы, наличие у пропавшего мобильного телефона и др.

Обращаю Ваше внимание, что установленный в законе годичный срок отсутствия лица начинает течь с момента подачи заявления о розыске.

Сразу подать в суд и суд сам сделает запрос в отдел полиции?

Надежда Сергеевна

Суд по собственной инициативе не обязан собирать доказательства, а как я уже сказала выше, то именно на вас как на заявителя возлагается обязанность доказать - принятие заявителем мер по его розыску,  невозможность установления места нахождения данного гражданина.

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы. Оплата по договоренности.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.09.2018