Вправе ли наследник акций требовать сейчас дивиденды от другого наследника?

Акционер Газпрома умер в 2014 году, Наследник посетил Газпром в 2018 г и

его включили в реестр акционеров. Дивиденты в 2014 и 2015 году попали на банковский счет другого наследника. В наследство вступили одновременно. Вопрос. Вправе ли наследник акций требовать сейчас дивиденты с другого наследника.

, Светлана, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да,  вправе. Согласно ст. 1164 ГК РФ При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

П. 1 СТ. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

СТ. 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.