Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?

У моего брата бывшая жена пытается прописать ребенка к отцу. Развод состоялся давно. Было определение суда, что ребенок живет с матерью. Сейчас ребенку 17 лет. Отец ребенка прописан в одном месте, там не имеет собственности, и имеет другую квартиру, где сам не прописан. Данная квартира получена им в дар после развода.

Вопрос - имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос — имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?

Татьяна

Нет без согласия мужа зарегистрировать ребенка не получится. Если бы место жительства ребенка было определено с отцом, то можно было бы добиться регистрации ребенка по месту жительства отца.

Было определение суда, что ребенок живет с матерью.

Татьяна

Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ребенок  16-17 лет скажет, что хочет жить с отцом, могут ли подать в суд, чтобы прописали без согласия?

Это решается судом, если отец подаст в суд требование о проживании ребенка с отцом. После чего он обязан его зарегистрировать (прописать) у себя.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)