8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?

У моего брата бывшая жена пытается прописать ребенка к отцу. Развод состоялся давно. Было определение суда, что ребенок живет с матерью. Сейчас ребенку 17 лет. Отец ребенка прописан в одном месте, там не имеет собственности, и имеет другую квартиру, где сам не прописан. Данная квартира получена им в дар после развода.

Вопрос - имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос — имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?

Татьяна

Нет без согласия мужа зарегистрировать ребенка не получится. Если бы место жительства ребенка было определено с отцом, то можно было бы добиться регистрации ребенка по месту жительства отца.

Было определение суда, что ребенок живет с матерью.

Татьяна

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ребенок  16-17 лет скажет, что хочет жить с отцом, могут ли подать в суд, чтобы прописали без согласия? 

Это решается судом, если отец подаст в суд требование о проживании ребенка с отцом. После чего он обязан его зарегистрировать (прописать) у себя. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2018