8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен налог на жилье по переселению при продаже?

в собственности у нас была квартира 17 лет, потом нас переселили в новое жилье по программе переселения.

новую квартиру хотим продать. в налоговой сказали что такая продажа будет облагаться налогом.

это правомерно?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

При получении новой квартиры вы, вероятно, заключали договор мены? В нем указана цена квартиры, которую вы получили?

В качестве информации разъясню, что на договор мены распространяются те же правила, что и на договор купли-продажи. Разница только в том, что за новую квартиру вы платите не деньгами, а старой квартирой. Поэтому считается, что новую квартиру вы купили, то есть должны применяться правила о 5 годах (для имущества, полученного до 1.01.2016, — 3 годах), по истечении которых вы вправе продать квартиру без налога. Но есть возможность снизить размер налога, например, за счет разницы между ценой при получении квартиры и ценой при ее продаже.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

в собственности у нас была квартира 17 лет, потом нас переселили в новое жилье по программе переселения.

новую квартиру хотим продать. в налоговой сказали что такая продажа будет облагаться налогом.

это правомерно?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, если срок владения данной квартирой менее 3/5 лет (в зависимости от того когда получена) доход от ее продажи подлежит налогообложению. При этом, в соот. со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на расходы по ее приобретению — в данном случае это будет стоимость отчужденной по договору мены вашей старой квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее
Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее ложных сведений в систему Фгис "Меркурий" (ложные сведения: количество доставленного получатею ВБР не соответствует действительности. По ветеринарной справке получатель принял вбр муксун в количестве 2000. Фактически на адресе получателя находилось 1000 муксуна. Вет. справка имела статус погашена)
, вопрос №4073300, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018