Отсрочка от армии

перевод с одной специальности на другую в одном или разных учебных заведениях допускается в пределах 1 года. В противном случае право на перенос даты призыва утрачивается.

Вопрос такой, я перешёл в другое учебное заведение, но год с отсрочки не прошёл, можно ли мне удержать отсрочку?

, Андрей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вопрос такой, я перешёл в другое учебное заведение, но год с отсрочки не прошёл, можно ли мне удержать отсрочку?

Андрей

Можете уточнить каким образом был осуществлен переход — в порядке перевода?

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве основания сохранения отсрочки от призыва называются:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, у Вас сохраняется право на отсрочку, при одновременном соблюдении следующих условий:

1. если Вы перевелись в другую образовательную организацию, а не поступили в нее самостоятельно.

2. Если срок обучения у Вас увеличился максимум на один год.

В этом случае, вы подаете в военный комиссариат заявление в котором указываете, что перевелись в другую образовательную организацию, к которому прикладываете справку о зачислении в порядке перевода, с указанием срока обучения.

Если согласно справки срок не увеличился или увеличился на год — то отсрочка от призыва сохраняется.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).