Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Доверенность на пенсию

Здравствуйте. У моего отца случился инсульт, он сейчас лежит парализованный и не может говорить, как мне получить от него доверенность на получение его пенсии, что для этого нужно? Спасибо.

08 Сентября 2013, 21:55, вопрос №210880 Желткова Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если отец лежит в больнице, то доверенность может выдать главврач. Если дома — то вызовите на дом нотариуса и он оформит доверенность.

    08 Сентября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. Позволю себе не согласиться с коллегой. В доверенности выражается воля доверителя на представление его интересов. Парализованный человек, который не может никак говорить, никаким образом не может выразить свою волю на выдачу доверенности. Так что ни главврач, ни нотариус тут не помогут. Вам следует оформить попечительство, тогда вы сможете получать его пенсию. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

    08 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте,  

    В данном  случае Вашего  отца  можно признавать недееспособным, затем становиться его опекуном, потом будете всё получать и действовать за него.



    08 Сентября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    И все же попробуйте обратиться к нотариусу. т.к. согласно ст. 44 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  «Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

    Если заболевание Вашего отца не повлияло на его дееспособность (умственную деятельность), а только имеет физический недостаток, то оформление доверенности возможно.

    08 Сентября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats