Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу брата?

У нас с братом умер отец.Мы вдвоем наследники.Прошло более 6 месяцев.Могу ли я отречься в пользу брата.

, Анастасия, г. Уфа
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо восстановить срок принятия наследства, обратившись к нотариусу.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Отказ в пользу другого наследника является вашим правом:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Но есть некоторые исключения:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.

Если ваш случай не попадает под исключения, то вы можете отказаться от своей доли в пользу другого наследника после восстановления срока принятия наследства.