Вопрос по военной службе. Хотят либо переместить на нижестоящую должность либо уволить по несоотвествию условий контракта из за незаконных выговоров

Здравствуйте. Ситуация следующая: стаж службы более лет. Со мной заключен второй контракт на 10 лет (до 2026г.). за все время службы имею два снятых выговора и в этом году с 27.апреля до 7 сентября 2018г. меня обвесили дисцип.взысканиями- 1 устный выговор, 1 строгий выговор и 1 выговор, то есть 3 неснятых выговора. Подробнее посмотрите в приложенном здесь Аттестац.листе на меня. Как я поняла меня хотят либо уволить по НУК либо перевести на нижестоящую должность. То что были два последних выговора узнаю недавно то есть мне не лично ни перед строем их не обьявляли. Более того меня даже премии не лишили за строгий выговор что очень удивило меня. Далее подсовывают для подписи аттестац. лист за 3 ЧАСА ДО аттестации с негативным отзывом на меня но без даты и я отказалась подписывать и идти в тот же день на аттестацию. При этом меня за один день по телефону оповещают о проводимой в отношении меня аттестации. Аттестация и соответсвенно на ознакомление аттест. лист представили мне 13 сентября . Я отказалась в связи с тем что меня должным образом не уведомили об аттестации, дальше не стала ничего говорить. Сегодня мне звонит командир роты и оповещает что у меня аттестациия 20 сентября. Как мне быть ?

1. Завтра идти в прокуратуру и просить внести протест на незаконые приказы командира части о наложении дисципл. взысканий и жалоба на неправомерные действия командира ?

2 Обращаться после/параллельно в военный суд об отмене/обжаловании применных незаконных дисц.взысканиях?

И как поступить в ситуации с аттетсацион.листом и предстоящей аттестацией?

  • Приложен
    .docx
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вам нужно активно защищаться, оспаривать выговоры занесенные в Вашу карточку о которых Вам не было известно в прокуратуре и параллельно в военном суде.

Тоже самое касается аттестационного листа и результатов аттестации, если аттестация уже состоялась.

По срокам не тяните, результаты аттестации обжалуются также по команде в месячный срок.

При оспаривании выговоров Вы можете просить приостановить действия командования по Вашему представлению к увольнению в качестве мер предварительной судебной защиты в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Если встанет вопрос о пропуске Вами сроков обжалования выговоров — 3 месяца (статья 219 Кодекса административного судопроизводства), то Вам необходимо заявлять что Вам они не доводились, что Вам о них стало известно при представлении Вас на аттестации при ознакомлении с аттестационным листом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Разъяснения Верховного Суда по основаниям для увольнения военнослужащего по НУК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Аттестация пока не проводилась то есть ее перенесли с связи с тем что я устно отказалась от нее по причине ненадлежащего  уведомления о ней.Теперь ее перенесли на 20 сентября и командир лично оповестил меня об этом по телефону. Мне как поступить — подписать аттестац.лист что не согласна с аттестацией лично и дата, подпись. Или просто не пойти на аттестацию и не подписаться в аттесацион.листе ?

Вам лучше указать в аттестационном листе, что Вы с ним не согласны, и указать пункты по которым не согласны а также аргументы о возможном предвзятом отношении командования, если есть таковые.

На аттестации Вам лучше присутствовать, вести аудиозапись, если она допустима в соответствии с режимностью объекта в котором будет проходить аттестация.  Вы кстати, по этому поводу можете заранее подать рапорт и просить назначить рассмотрение комиссии в нережимном помещении с возможностью ведения аудиозаписи.

Вам необходимо аргументированно возражать против отрицательных доводов командования, задавать вопросы.

Замечания по аттестационному листу Вам также нужно направить председателю аттестационной комиссии в письменном виде с фиксацией на Вашей копии рапорта отметкой о принятии и дате.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с тем, что при привлечении Вас к дисциплинарной ответственности были нарушены Ваши права – Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд. Так, согласно п. 91  Дисциплинарного устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 91.

о примененных дисциплинарных взысканиях объявляется: солдатам и матросам — лично или перед строем; сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров; офицерам — лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров), Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

С учетом того, что до Вашего сведения не были доведено о наложении дисциплинарных взысканий – это повлекло нарушение Ваших прав. Так,  в частности, согласно п. 48 вышеуказанного ДУ ВС РФ военнослужащий,

привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства

в соответствии с п. 83 Дисциплинарного устава  военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. С учетом того, что вышестоящим руководством нарушен требование о порядке доведения сведений до Вас о дисциплинарном проступке – Вам необходимо также указать в жалобе о данных уважительных  причинах пропуска и просить восстановить срока для обжалования.
В аттестационном листе Вы вправе указать, что не согласны с представленным отзывом и указать, что факты применения  дисциплинарных взысканий в настоящее время находятся с стадии обжалования, на основании п. 3 Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»  аттестуемый военнослужащий

имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Аттестация будет либо перенесена до вынесения решения вопросам по взысканиям либо будет проведена, но данное уточнение в листе будет основанием для последующего обжалования результатов аттестации.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что я служу в воисках Национальной гвардии и представление мне аттестац.листа по форме ВВ МВД РФ является юридической ошибкой. Влечет ли эта ошибка ОТМЕНУ этого аттестационного листа?  Читала инструкцию о порядке проведения аттестации в ФС войск национальной гвардии...  в принципе одно и тоже что и у МО Рф с разницей в формах аттестационного листа.

Отмену это не повлечет, так как форма аттестационного листа рекомендуемая, соответственно если по тексту все тоже самое и нет существенных отличий, то ни прокурор, ни суд не признает это нарушением закона.

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 04.05.2017 N 130
Порядок
организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Приложение N 1
к Порядку организации и
проведения аттестации
военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту
в войсках национальной
гвардии Российской Федерации

Рекомендуемый образец

Аттестационный лист
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Нужно возражать по существу претензий к Вам к Вашим деловым качествам и служебному поведению.