Как написать претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара?
Здравствуйте! Был заключен заказ-наряд на передачу дверей на сумму 57 тыс. руб. от 10 мая 2018 г. (срок выполнения 45 дней) и заказ-наряд на выполнение работ по установке двери (срок выполнения с 10.05.2018-30.05.2018). До сих пор ничего из этого магазином выполнено не было. Он же действует на основании доверенности от имени продавца. Сами двери изготавливает сторонняя фабрика. Возникают вопросы при написании претензии. 1. На какие статьи ссылаться? 2. Какие сроки учитывать при расчете неустойки? (день передачи товара / день возврата предоплаты ещё не произошел)
Т.е. если у Вас и покупка и установка дверей, то неустойку можно требовать как за просрочку передачи дверей, так и за просрочку установки.
Во всех случаях неустойка считается со дня, следующего за последним днем для исполнения обязательства. Начисление идет вплоть до дня исполнения обязательства.
При этом неустойка за просрочку передачи дверей не может превышать сумму их оплаты. А неустойка за просрочку установки дверей не может превышать цены установки, либо если цена установки отдельно не выделена, то общей цены заказа.
Если Вам потребуется составление мотивированной претензии — обращайтесь ко мне в чат.