Как вернуть права на долю собственности, которая была подарена?

Отец со своей супругой в браке 30 лет,живут в квартире жены,которая является собственником. В свое время она подарила отцу 1/2 доли . Но он затем,под давлением ее дочери,передарил ее назад, натариус сказал,что он может там жить и не переживать,хотя в договоре дарения,не указано его право дожития до смерти.

Вопрос:можно ли оспорить или вернуть долю в квартире,т.к у него нет другого жилья и ему 74 года?

, ирина, г. Волгоград
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, дарение — это добровольное волеизъявление дарителя передать безвозмездно свое имущество другому лицу.

Возможность оспорить дарение предусмотрено законодательством Российской Федерации. Оспаривание такой сделки — процедура достаточно сложная и имеющая свои особенности. Во время ее проведения необходимо учитывать следующее:

— дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления с судебную инстанцию;
— для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации);
— необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания.

Обращение в судебную инстанцию с целью оспаривания дарения оправдано лишь в тех случаях, когда действительно существенно нарушены нормы законодательства. В противном случае судебные тяжбы ведут только к затратам финансового характера и потере времени.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Когда именно совершена сделка обратного дарения и есть ли подтверждение оказываемого давления? Также квартира приобретена женой в браке или до него?

ирина
Клиент, г. Волгоград

Обратное дарение оформлено через месяц 2013.Квартира в браке.А давление в том, что убеждали его, что ничего страшного, ты останешься здесь жить.

Если квартира приобретена в браке, не важно на кого зарегистрировано право собственности, жена могла подарить ему лишь свою 1/2, он ее вернул, у него право на 1/2 есть при разделе имущества